Наверх

Минобразования: вот что должен уметь делать выпускник детского сада

24 августа 2022

Министерство образования утвердило образовательный стандарт для заведений дошкольного образования. Об этом сообщает Национальный правовой интернет-портал.

Документ устанавливает государственные требования к срокам и организации обучения детей и к результатам, к которым должны стремиться педагоги. В частности, ребенок к семи годам должен уже знать свой адрес, номера телефонов экстренных служб и своих родителей, обладать основными знаниями о родном городе, своей стране, ее столице и основных достопримечательностях, понимать, как надо вести себя в потенциально опасных ситуациях на улице, на природе и в быту.

На этом список требований не заканчивается. Также ребенок должен уметь:

  • пересказать короткий рассказ;
  • выразительно прочесть стихотворение;
  • различать белорусские и русские слова, похожие по произношению, но имеющие разный смысл;
  • решать простые математические задачи;
  • считать до 20;
  • различать простые геометрические фигуры;
  • различать маскировочный окрас животного (кузнечика, бабочки, воробья) и объяснить, под что животное маскируется;
  • различать реальность и воображение, знать, чего в реальности делать нельзя и какая за это следует ответственность.

В документе также прописаны и другие требования к учреждениям дошкольного образования. В частности, оговаривается, что детский сад должен обеспечить детям качественное образование, охрану их жизни и здоровья, соблюдать санитарно-эпидемиологические требования и создавать безопасные условия для получения образования.

Постановление Министерства образования № 228 вступает в силу с 1 сентября 2022 года. На момент написания новости документ на Национальном правовом портале еще не опубликован.

Ранее мы рассказывали, что в школах с 1 сентября заработает факультатив «Мое психологическое благополучие и помощь сверстникам в кризисной ситуации». На этих занятиях ученикам средних и старших классов расскажут о соблюдении личных границ, борьбе со стрессом и грамотном целеполагании.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости