Наверх

Минск и Брест свяжет новый электропоезд

01 июня 2022

Современный состав «Штадлер» межрегиональных линий бизнес-класса будет курсировать ежедневно. Об этом сообщает пресс-служба Белорусской железной дороги.

Впервые из Минска в Брест новый пятивагонный поезд отправится 2 июня в 15.59. Обратно, согласно расписанию, выедет в 20.03. Ранее в это время курсировал электропоезд старого образца.

«Электропоезда межрегиональных линий бизнес-класса серии ЭПМ в пятивагонном исполнении обеспечивают высокий уровень безопасности и комфорта для проезда пассажиров. Напомним, в рамках реализации Государственной программы «Транспортный комплекс» на 2021–25 годы на Белорусскую железную дорогу осуществлена поставка 10 современных пятивагонных электропоездов серии ЭПМ», – пояснили в пресс-службе БЖД.

Серийное производство новейших электропоездов налажено в Фаниполе. Сегодня на белорусской магистрали эксплуатируются 28 современных инновационных электросоставов, которые курсируют по маршрутам городских, региональных и межрегиональных линий бизнес-класса.

В салоне инновационных поездов 382 места, в том числе –16 повышенной комфортности – 1-го класса. Окна в новых поездах защищены солнценепроницаемыми рулонными шторами. В одном из салонов электропоезда есть зоны для крупногабаритного багажа или перевозки велосипедов. Все вагоны поезда оборудованы кондиционерами с функцией очистки воздуха. Работает Wi-Fi. Электропоезда на некоторых участках способны развивать скорость до 160 километров в час. Хотя конструктивно разработчики заложили максимальную – 200 километров в час.

Белорусская железная дорога напоминает, что узнать актуальное расписание, стоимость и правила проезда можно узнать  на сайте, посредством приложения «БЧ. Мой поезд», а также по номеру контакт-центра БЖД – 150.

Подготовил Алексей БОЛОТОВ   

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости