Наверх

Минтруда: в каких случаях можно остаться без «возрастных» надбавок к пенсии

16 июля 2021

Министерство труда и социальной защиты в своем Telegram-канале запустило рубрику «Спрашивали? Отвечаем!». Ведомство дает разъяснения по наиболее часто возникающим у граждан вопросам.

Портал 1prof.by собрал наиболее интересные комментарии о нюансах пенсионного обеспечения.

Вопрос: нужно ли пенсионеру, который устраивается на работу, уведомлять про это свой пенсионный отдел?

Ответ Минтруда: да, нужно. Пенсионер обязан сообщить и об увольнении. В некоторых ситуациях трудоустройство и расторжение трудовых отношений отражаются на размере пенсии.

Например, пенсионер имеет индивидуальный коэффициент заработка более 1,3, пенсия, положенная сверх этого коэффициента, в период работы не выплачивается. Если сведения о трудоустройстве пенсионера отсутствуют, то получается, что пенсия без основания выплачивается в завышенном размере. В таком случае превышенную сумму выплаты придется вернуть в полном объеме.

Или наоборот: пенсионер прекратил трудовые отношения, но забыл уведомить об увольнении. В пенсионном отделе он все еще будет считаться работающим, а когда достигнет 75 лет не получит полагающуюся возрастную доплату (она устанавливается с этого возраста только неработающим пенсионерам в органах по труду, занятости и социальной защите). Невыплаченные деньги можно вернуть только за 3 года, предшествующие обращению. 

В Минтруда напомнили, что пенсионеров, которые обращаются в министерство, уведомляют об обязанности сообщать о своем трудоустройстве и увольнении под личную подпись.

Вопрос: надо ли обращаться в пенсионный орган для получения «возрастной» доплаты к пенсии неработающим гражданам по достижении 75 лет? С какого конкретно периода она начисляется и в каком размере?

Ответ: «возрастная» доплата устанавливается автоматически, без посещения пенсионного органа. Ее выплачивают с месяца, который следует за месяцем, когда гражданин достиг 75-летия.

Размер доплаты белорусам в возрасте от 75 до 79 лет составляет 75% минимального размера пенсии по возрасту (с 1 мая текущего года эта сумма оставляет 51,24 рубля). С 80 лет она увеличивается до 100% минимального размера пенсии по возрасту (с 1 мая – 68,32 рубля). Поскольку данный норматив связан с бюджетом прожиточного минимума, то его сумма, как и БПМ, корректируется 4 раза в год (с 1 февраля, 1 мая, 1 августа, 1 ноября).

 «Возрастная» доплата не назначается:

  • получающим пенсии по линии силовых ведомств;
  • работающим пенсионерам;
  • находящимся на гособеспечении и проживающим в государственных стационарных организациях социального обслуживания;
  • отбывающие наказание в местах лишения свободы;
  • проживающие за пределами республики.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости