Наверх

Многодетные семьи в Беларуси получат еще большую поддержку

15 февраля 2021

Для усиления демографического потенциала власти также намерены выстроить инфраструктуру по уходу за детьми.

– Рост финансовых вложений в очередной пятилетке в программу оказания помощи многодетным семьям с учетом инфляции составит 1,2 раза, – заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

По ее словам, белорусские власти придают поддержке многодетных семей приоритетное значение – помощь им оказывается по различным направлениям. Это и пособия, и налоговые льготы и питание в школах.

– В 2016–2020 годах на государственные пособия семьям, воспитывающим детей, было направлено более 10 миллиардов рублей. В ближайшую пятилетку многодетные семьи по-прежнему останутся в приоритете. На их поддержку будет выделено еще больше – свыше 16 миллиардов рублей, – рассказала министр.

Хотя в республике выросла инфляция, Ирина Костевич уверена: реальный рост финансовых ресурсов все равно будет положительным.

– Программа семейного капитала работает 4 года, и за это время прирост многодетных семей составил 40%. Ежегодно рождается 20 тысяч третьих и последующих детей, мы эту планку держим уже на протяжении 3–4 лет, – заверила глава Минтруда и соцзащиты.

Также для усиления демографического потенциала власти намерены выстроить инфраструктуру по уходу за детьми.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости