Наверх

Мобильное приложение о начислении пенсии заработает уже этой зимой

13 января 2023

О том, что в 2023 году ФСЗН планирует запустить мобильное приложение для граждан, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич сообщила в конце прошлого года. Новая программа даст возможность жителям страны контролировать будущую пенсию.

Напомним: белорусы, которые оказывают услуги и выполняют работы по трудовому либо гражданско-правовому договорам, подлежат обязательному социальному страхованию. Данный механизм позволяет обеспечивать работающим гражданам пенсию по возрасту, инвалидности, за выслугу лет, выплату детских пособий, больничных листов и т.д. Работодатели должны уплачивать за наемную рабочую силу обязательные страховые взносы в ФСЗН: 28% идет на пенсионное страхование, 6% – на социальное страхование, 1% удерживается из заработной платы (вознаграждения) у работающего гражданина.

Каждый человек в любой момент может поинтересоваться, добросовестно ли уплачивает наниматель взносы в Фонд социальной защиты населения. Информацию можно получить несколькими способами, о них мы писали здесь.

Однако совсем скоро у белорусов появится еще один современный способ отследить уплату страховых взносов нанимателем. Для этого Минтруда разработало мобильное приложение. В новом продукте будет отображаться вся информация о пенсии, стаже и т.д.

По словам первого заместителя начальника Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Минтруда Юлии Давыдовой, мобильное приложение о начислении пенсии станет доступным для скачивания уже в январе 2023 года. Воспользовавшись нововведением, сведения о трудовой биографии граждане смогут пересылать, к примеру, на электронную почту будущему работодателю.

В мобильное приложение ФСЗН войдут:

  • «электронное свидетельство социального страхования»;
  • «электронная трудовая книжка».

Программа позволит узнать об обязательных страховых взносах и пособиях, а также рассчитать трудовой стаж, отправить сообщение в фонд, записаться на прием к специалисту. На основании данных персонифицированного учета можно будет получить информацию за последние 20 лет. Программа покажет, сколько лет, месяцев и дней уже накоплено для будущей пенсии.

Более подробно о новых возможностях можно узнать в видеоролике, созданном ФСЗН Минтурда. Мобильное приложение – это правильный путь к уверенному завтра, убеждены эксперты.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости