Наверх

Молодые рязанцы будут учиться в классе «Гомсельмаша»

04 апреля 2019

В рязанском вузе – крупнейшем многопрофильном научно-образовательном центре подготовки высококвалифицированных кадров для различных отраслей производства – появилось знаковое место, связанное с Республикой Беларусь. В частности, с одним из крупнейщих производителей сельскохозяйственной техники, входящим в число лидеров на мировом рынке комбайнов и других сложных сельхозмашин.

Как известно, гомельские комбайны работают в России, Украине, Казахстане, Чехии, Словакии, Румынии, Болгарии, Аргентине, Бразилии, Китае, Южной Корее в странах Балтии и других. Компания также имеет широкую товаропроводящую сеть, ряд совместных предприятий и сборочных производств.

Немаловажное значение имеет и подготовка кадров, способных работать и обслуживать современную технику за рубежом. Это требует современного уровня знаний, и «Гомсельмаш» старается идти в ногу со временем, создавая свои классы в высших учебных заведениях стран-партнеров.

– Открытие таких классов дает возможность готовить будущих специалистов к работе на современной специализированной технике. Студенты здесь получат практические знания и навыки эксплуатации сельскохозяйственных машин, что положительно скажется на их профессиональной подготовке, – подчеркнул во время события Министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов.

Ректор университета Николай Бышов сказал, что для университета это знаменательное событие и поблагодарил представителей белорусского завода, которые «позволили начать работу по подготовке высококвалифицированных кадров».

Рязанский государственный агротехнологический университет им.П.А. Костычева – вуз с богатейшей историей и уникальными традициями. Здесь готовят специалистов, отвечающих потребностям рынка, непрерывно совершенствуют существующие и создают новые образовательные программы.

Сегодня в университете свыше 9 тыс. студентов. В состав его входят 7 факультетов, предлагающих широкий спектр агрономических, инженерных, технологических, экономических, управленческих специальностей.  Открываются новые кафедры, появляются новые специальности – делается все, чтобы выпускники были востребованы на рынке труда. Как подчеркивалось на торжественном открытии, преподавательскому составу в этом плане старается помочь и современный многопрофильный производитель, выпускающий под брендом «ПАЛЕССЕ» модельные ряды зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, початкоуборочные и  картофелеуборочные комбайны, косилки и другую сельскохозяйственную технику.

Успехов в добром начинании от имени руководства «Гомсельмаша» пожелал заместитель директора департамента региональных продаж Вадим Леонов.

К слову, специализированная аудитория «Гомсельмаша» выдержана в традиционных для предприятия красно-белых тонах, на одной из стен эмблема «Гомсельмаша». Примечательно также, что открытие состоялось накануне 70-летнего юбилея рязанского университета – одного из ведущих высших учебных заведений России.

Владимир НИКОЛАЕВ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости