Наверх

Молодых медиков ждут на Гомельщине

14 мая 2021

В этом году более 840 молодых специалистов начнут работу в медицинских учреждения Гомельской области.

Больницы, поликлиники и другие медучреждения преимущественно укомплектовываются благодаря распределению молодых специалистов.

По словам председателя Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Надежды Зиминой, в августе 2021 года ожидается прибытие 336 врачей и 505 средних медицинских работников.

«Вопрос закрепления медицинских кадров на первом рабочем месте является приоритетным направлением нашей работы совместно с главным управлением здравоохранения Гомельского облисполкома, местными исполнительными и распорядительными органами», – сказала Надежда Зимина.

На 1 января этого года в учреждениях здравоохранения области работают 6 942 врача и 17 391 медицинский работник среднего звена. По итогам 2020 года численность врачей увеличилась на 1% в сравнении с 2019 годом, среднего персонала – уменьшилась на 1%.

Увеличение количества медиков произошло благодаря молодым специалистам, приехавшим на свои первые рабочие места в Мозырский, Речицкий, Светлогорский и Жлобинский районы, а также в Гомель.

Отметим, что коллективными договорами предусмотрено оказание адресной поддержки и единовременной материальной помощи молодым специалистам при приеме на работу.

В месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником ему полагается выплата единовременной денежной помощи. Согласно законодательству выплата полагается трем категориям выпускников: молодым специалистам, молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, а также выпускникам, получившим высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физлиц или собственных средств граждан и направленным на работу.

К примеру, от 6 до 10 базовых величин выплачивают в районных больницах Житковичей, Калинковичей, Светлогорска, в Гомельском областном клиническом онкологическом диспансере, Гомельской областной клинической туберкулезной больнице.

Кроме того, некоторые учреждения оказывают материальную помощь молодым специалистам на удешевление стоимости проезда к месту работы в сельскую местность (Ветковская ЦРБ, Брагинская ЦРБ, Речицкая ЦРБ, Добрушская ЦРБ).

Сергей КИРИК

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости