Наверх

Мошенница из Бреста обвела вокруг пальца более 400 человек

21 января 2019

32-летняя женщина, злоупотребляя доверием знакомых и незнакомых ей людей, обвела вокруг пальца более 400 человек. При этом, отмечают сами потерпевшие, женщина злостно надругалась над святым понятием благотворительности.

Брестчанка собирала деньги на лечение своего сына в Германии. В декабре 2012 года она открыла в одном из банков благотворительные счета для сбора средств в иностранной валюте. Деньги поступали от частных лиц и организаций. За год обвиняемая успела собрать около 14 тысяч рублей. Впоследствии эти деньги она потратила на… себя, ведь ее ребенок абсолютно здоров и ни в каком лечении не нуждается. Справки о том, что у мальчика врожденный порок сердца и другие тяжелые заболевания, а он нуждается в срочном дорогостоящем лечении за границей, оказались подложными. Когда это вскрылось, в отношении женщины возбудили уголовное дело по статье 209 Уголовного кодекса Беларуси – «Мошенничество».

В ходе расследования выяснилось, подобный факт – не единственный в биографии брестчанки. Так, у одного знакомого она одолжила и не вернула деньги на лечение свой мамы, сначала перенесшей инсульт, а затем скончавшейся. Однако мама не только жива, но и инсульта у нее не было.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости