Наверх

Может ли иностранный гражданин получить по наследству земельный участок?

23 мая 2023

Что говорит об этом новая редакция Кодекса о земле, рассказала нотариус Брестского нотариального округа Людмила Семочкина.

Может ли иностранный гражданин, не являющийся родственником наследодателя, получить по наследству земельный участок, находящийся в частной собственности?

В соответствии с новой редакцией Кодекса о земле, вступившей в силу 01.01.2023, земельные участки могут находиться в частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства в случае получения их по наследству. Это право подтверждено ст. 14 Кодекса Республики Беларусь о земле.  Новая редакция Кодекса упростила порядок наследования земельных участков иностранными гражданами. Сейчас они могут наследовать земельные участки даже в том случае, если не являются родственниками наследодателя.

Подготовила Галина СТРОЦКАЯ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 мая 2024 19 мая 2024 18 мая 2024 17 мая 2024
Все новости