Наверх

На новой ветке метро вы не услышите «вне зоны действия»

25 февраля 2020

На третьей ветке столичной подземки работают не только строители, но мобильные операторы. К запуску новых станций там должна появиться и связь, и интернет.

В рамках подготовки к сдаче в эксплуатацию третьей линии Минского метрополитена провайдер A1 приступил к работам по запуску мобильной связи и интернета на станциях новой ветки, а также в перегонах между ними.

Сейчас работы ведутся на 3,5-километровом участке, который включает станции «Ковальская Слобода», «Вокзальная», «Площадь Франтишка Богушевича» и «Юбилейная площадь». После его открытия пассажиры новой линии смогут звонить, в том числе в формате HD-Voice, и пользоваться мобильным интернетом на платформах станций и во время движения состава – точно так же, как на всей протяженности двух уже действующих линий.

Для этого в тоннеле установят излучающий кабель (фидер), который подключается к базовым станциям и служит для передачи сигнала вместо привычных антенн сотовой связи. В настоящий момент выполняются подготовительные работы по его укладке в двух тоннелях между станциями «Площадь Франтишка Богушевича» и «Юбилейная».

Напомним, на днях появилась информация о том, что 21–22 марта в Минске могут закрыть станции метро от «Фрунзенской» до «Каменной горки». Здесь пройдут работы по врезке ветки, соединяющей вторую и третью линии метро. 

«Технически это весьма сложная задача. На период проведения данных работ предприятием «Минсктранс» будет организован компенсационный наземный транспорт с остановками у каждой станции метрополитена», – рассказал директор УП «Минскметрострой» Леонид Стухальский.4.02.20

Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости