Наверх

На условиях целевой подготовки: в Беларуси установили новый порядок и сроки подачи документов в вузы

10 октября 2022

Министерство образования разработало инструкцию, в которой прописаны порядок и сроки подачи документов для участия абитуриентов в конкурсе, проведения вступительного испытания и зачисления в вузы на условиях целевой подготовки специалистов.

Основные нюансы вступительной кампании для «целевиков» утверждены постановлением ведомства №268 от 17 августа 2022 года, с которым можно ознакомиться на главном правовом портале Беларуси.

В постановлении оговаривается, что прием документов, организация вступительной кампании и формирование на основе конкурса списков зачисленных в ряды студентов дневной формы обучения будет проходить согласно Положению о приемной комиссии учреждения высшего образования, утвержденным постановлением Министерства образования от 23 марта 2006 г. №23.

Сроки подачи документов и зачисления «целевиков»

Абитуриенты, которые намерены поступать в вуз по целевому направлению, должны в установленные сроки:

  • подать документы – с 3 по 8 июня;
  • пройти вступительное испытание – с 4 по 10 июня;
  • узнать о результатах зачисления – по 13 июня.

На отдельные специальности, перечень которых определит Министерство образования, могут быть установлены иные сроки.

Какие документы нужны для участия в конкурсе «целевиков»

Согласно Правилам приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования в приемную комиссию, которые утверждены Указом Президента от 27 января 2022 года №23, желающие пополнить ряды студентов-целевиков должны подать в приемную комиссию:

  • заявление на имя руководителя вуза по установленной Министерством образования форме;
  • оригинал аттестата об общем среднем образовании, либо оригиналы диплома о профессионально-техническом или среднем специальном образовании и приложения к нему, если иное не установлено абзацами четвертым и пятым настоящей части;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья по форме, установленной Министерством здравоохранения.
  • документы, подтверждающие право абитуриента на льготы при зачислении для получения высшего образования.

В постановлении Минобразования уточняется, что:

  • абитуриенту при подаче документов также потребуется рекомендация педагогического совета учреждения образования в установленной форме;
  • юноши и девушки, которые обучаются в 11-м классе в год поступления в вуз, должны подать документ об образовании в приемную комиссию не позднее 12 июня. Если срок не будет соблюден, то ранее поданные документы вернут абитуриенту в течение 10 дней с даты зачисления.

Вступительные испытания для «целевиков»

Абитуриентам, которые намерены получать высшее образование на условиях целевой подготовки, в 2023 году придется сдавать один внутренний экзамен в вузе. Проводить его будут по учебной дисциплине, которая определена предметом первого профильного испытания. Исключение из этого правила составят отдельные специальности, которые определит Министерство образования.

Внутренний экзамен может проводиться в устной, письменной или практической форме. Задания и вопросы к ним вузы разработают самостоятельно с учетом содержания учебных программ и образовательных стандартов общего среднего образования. Также учреждения высшего образования могут сами определять формат сдачи профильных экзаменов по «Литературе (русской/белорусской)», «Творчеству», «Физической культуре и спорту».

Предусмотрен ли дополнительный набор

Если после зачисления абитуриентов в вузы согласно контрольным цифрам приема на условиях целевой подготовки останутся вакантные места, то возможен дополнительный набор. Министерство образования определит сроки и условия его проведения.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости