Наверх

Надбавки к зарплате социальных работников увеличили в Беларуси

05 декабря 2022

Повышенные стимулирующие выплаты уже в декабре получат многие работники сферы социального обслуживания. В их числе: воспитатели, дефектологи, санитарки, сиделки, медбратья, психологи и представители других социально значимых профессий.

Размер доплат установлен постановлением Министерства труда и социальной защиты Беларуси №73 от 23 ноября 2022 года. Ознакомиться с документом можно на главном правовом портале страны.

Согласно документу, для большинства работников сферы социального обслуживания прибавка составит 5% к ранее действовавшему размеру надбавки за работу в этой сфере. Исчисляется она в процентах от базовой ставки. Напомним, что этот показатель трижды корректировался весной и дважды осенью 2022 года. С 1 ноября текущего года базовая ставка составляет 212 рублей.

Так, ведомство установило, что для социальных педагогов, воспитателей, дефектологов, психологов, специалистов по социальной работе и некоторых других работников, надбавка с 75% выросла до 80% от базовой ставки.

Аналогичные выплаты увеличится до 95% от базовой ставки для руководителей, начальников структурных подразделений, их заместителей, главных бухгалтеров и их замов, которые трудятся в учреждениях социального обслуживания.

Сразу на 10% увеличена надбавка для социальных работников, медицинских дезинфекторов, сиделок, младших медсестер и медбратьев по уходу за больными, нянь, санитаров, поваров, сестер-хозяек – ее размер теперь достиг 70% от базовой ставки.

Работники центров временного пребывания лиц без определенного места жительства теперь также могут рассчитывать на прибавку к зарплате. В частности, ведомство установило надбавку за работу в сфере социального обслуживания для руководителей и специалистов (кроме медработников) в размере 30% от базовой ставки; доплата к заработку для остальных сотрудников определена в размере 20% от базовой ставки.

Документ распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 ноября 2022 года.

Как сообщают в Министерстве труда и социальной защиты, с учетом увеличения размеров надбавки, а также роста базовой ставки заработная плата работников сферы социального обслуживания за 2022 год выросла в среднем на 21%. Их заработок составит на конец года в среднем около 960 рублей.

В ведомстве также уточнили, что в ноябре-декабре 2022 года и в 2023-м на выплату надбавки за работу в сфере социального обслуживания планируется направить 92,5 млн руб.

К слову, Минтруда анонсировало очередное повышение базовой ставки уже с 1 января 2023 года.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости