Наверх

Нарушения в сфере охраны труда выявлены в Брестской области в январе-октябре текущего года

28 ноября 2016

Рейдовые группы Брестского областного объединения профсоюзов в январе-октябре текущего года выявили 1 311 нарушений законодательства об охране труда, приостановили эксплуатацию 40 единиц неисправного оборудования, машин и механизмов.

За указанный период комплексный мониторинг проведен в 178 предприятиях и организациях региона, что превышает аналогичный период прошлого года на треть.

«Результаты работы рейдовых групп вызывают озабоченность, так как недостатков в сфере охраны труда на предприятиях региона по-прежнему достаточно много. Службы охраны труда не дорабатывают, а, порой, и наниматели относятся к вопросу создания здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах равнодушно», – отмечает главный технический инспектор областного объединения профсоюзов Павел Федотов.

По его словам, в текущем году наряду с рекомендациями по устранению выявленных нарушений, нанимателям по итогам работы рейдовых групп, в частности, предлагалось организовать повышение квалификации инженеров по охране труда (КУП «Лечебно-производственные мастерские „Барановичи”, филиал № 1 УЗ „Брестская городская поликлиника № 1), семи предприятиям и организациям – ввести норму в коллективный договор об ежемесячной доплате общественным инспекторам по охране труда в размере не менее 10 процентов месячного оклада служащего (тарифной ставки рабочего), в 19 случаях выдвинуто требование  обеспечить участие общественных инспекторов по охране труда в проведении периодического контроля.

Стоит отметить, что по итогам работы рейдовых групп практикуется проведение семинаров-совещаний с участием представителей местных органов власти, Департамента государственной инспекции труда, специалистов по охране труда управлений по труду, занятости и социальной защите гор-райисполкомов, а также представителей других предприятий региона, которые не были охвачены мониторингом. За десять месяцев текущего года такие семинары состоялись в 8 районных центрах и городе Бресте, общее количество участников составило 489 человек.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости