Наверх

Название памятной даты 22 июня изменили в Беларуси

24 марта 2022

Указом №117, который 23 марта 2022 года подписал глава государства, скорректирован предыдущий Указ от 26 марта 1998 года №157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь».

Президент изменил название памятной даты с «День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны – 22 июня» на «День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа – 22 июня».

В пресс-службе главы государства уточнили, что указ подготовлен на основании закона от 5 января 2022 года «О геноциде белорусского народа», в соответствии с которым факты совершения нацистскими преступниками и их пособниками, националистическими формированиями в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период злодеяний, направленных на планомерное физическое уничтожение белорусского народа, признаны геноцидом белорусского народа.

Напомним, что на территории нашей страны в годы Великой Отечественной войны фашистами были созданы более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. Пожалуй, каждому белорусу известно о трагической судьбе Хатыни, Озаричской зоне смерти, концлагерях Тростенец и Красный Берег.

По неполным данным, только в так называемых «фабриках смерти» на белорусской земле погибли около 1,5 млн человек. К тому же на территории нашей страны уничтожено более 9 тыс. населенных пунктов. В годы Великой Отечественной войны Беларусь потеряла каждого третьего своего жителя. Это и есть геноцид белорусского народа.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости