Наверх

Необычные конкурсы и выступления кинологов. Как в Минске будут праздновать День Независимости в 2022 году

28 июня 2022

3 июля в 2022 году пройдет без парада. Но в Министерстве обороны Беларуси проинформировали, что от этого праздник не станет менее масштабным.

Минск станет эпицентром торжеств. Всего в столице будут работать 10 военно-тематических площадок. Предусмотрена демонстрация вооружения и техники. Военные организуют конкурсы для детей, в которых можно будет выиграть приз.

«На Кургане Славы будет оборудован виртуальный тир, будет работать полевая пекарня. Для детей будут организованы соревнования по шахматам, теннису. Что касается военной составляющей, то связисты организуют состязания по самой быстрой передаче сообщений. А также по скоростной перемотке кабеля», – рассказал начальник управления информации – заместитель начальника главного управления идеологической работы Министерства обороны Беларуси Алексей Тицкий.

Готовят выступление и кинологи. А военные повара обещают накормить всех желающих солдатской кашей.

Праздничная программа 3 июля стартует с возложения цветов. Мероприятие пройдет в 10:00 на Кургане Славы. Официальные лица Минска с такой же миссией посетят Площадь Победы.

«Культурная программа ко Дню Независимости носит название «Наша память сильнее!». Ее создание доверено молодым режиссерам, а в качестве исполнителей привлечены региональные, ведущие, народные и заслуженные коллективы. Будем преподносить доступным языком смысл в преданности Родине», – отметила заместитель начальника главного управления – начальник управления государственных специальных культурных мероприятий Министерства культуры Республики Беларусь Инна Адамович.

Анатолий Ярмоленко, Александр Солодуха, Жанет, «Песняры», «Аура» – далеко не полный список привлекаемых артистов. Гала-концерт состоится у подножия стелы «Минск – город-герой». Телеканал ОНТ будет вести трансляцию. Кульминацией станет акция «Споем гимн вместе». А ровно в 23:00 в столице и областных центрах прогремит салют, затем концерт продолжится.

В Минск едет гость из российского Красноярска – Ваня Дмитриенко. Билеты распространяет Мингорисполком.    

Милиция, спасатели и врачи организуют дежурство в праздничный день. Минский метрополитен внес изменения в работу. Так, спуститься на перрон 3 июля и отправиться в первый рейс можно будет в 5:30. Крайний ночной состав примет пассажиров в 00:40 4 июля. В ночь с 3 на 4 июля станции «Октябрьская», «Немига», «Фрунзенская» и «Молодежная» будут закрыты на вход с 00:50. 3 июля с 10:00 и до завершения работы метрополитена интервал движения поездов на 1-й и 2-й линиях составит 6 минут, а на 3-й линии – 8 минут.

Алексей БОЛОТОВ

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости