Наверх

Неотложный праздник: столичной больнице скорой медицинской помощи – 40 лет

30 ноября 2018

В БСМП ежегодно поступает 70 000 пациентов, 90% из которых – экстренные. Словом, форс-мажоры для специалистов неотложки – обычные трудовые будни.

Благодаря своей специфике, учреждение собрало лучших представителей медицины и стало платформой для научно-практических центров комбустиологии, токсикологии, а также 7 кафедр Белорусской медицинской академии последипломного образования и Белорусского медуниверситета. Здесь находится крупнейшее в стране операционное отделение на 19 операционных. Местные хирурги выполняют 16 тыс. операций в год, или 1 330 ежемесячно. При этом две трети от всех вмешательств квалифицируются как сложные.

На юбилей БСМП пришло много гостей: представители Мнздрава, столичной мэрии, коллеги из других медицинских организаций. Поздравили коллектив больницы и звезды белорусской эстрады. Главный врач учреждения здравоохранения Андрей Борисов вместе с председателем профкома Игорем Рощиным благодарили участников праздника за теплые слова, а свой коллектив – за профессионализм и самоотдачу.

Команда больницы – это 1 700 сотрудников, подавляющее большинство из которых имеют квалификационные категории. Интересный факт: около 100 человек работают в больнице более 25 лет, а 35 – более 30 лет. Своим коллективом в БСМП дорожат. Администрация и профком стараются всячески поддерживать людей, учитывая их огромную нагрузку – и психологическую, и физическую.

Для сотрудников организованы бесплатные группы здоровья по лечебной физкультуре и аэробике, арендуется зал для игры в волейбол, частично оплачиваются абонементы в бассейн и различные секции, причем не только работникам, но и их детям.

Культурно-массовая работа тоже на уровне. Только в первом квартале нынешнего года медикам предложили 390 бесплатных билетов на различные театральные постановки и концерты.

Разумеется, работников стараются поддержать и материально. Финансовую помощь время от времени получают ветераны больницы, молодые специалисты, новоиспеченные родители; те, кто длительно болеет или просто нуждается в деньгах – профком старается содействовать в любых ситуациях. Например, в прошлом году Игорь Рощин помог бывшему сотруднику доказать право на жилищную очередь на новом месте работы: вел переписку с администрацией района, Минжилкомхозом и добился положительного ответа.

Всегда помнят в БСМП и о дате трагедии на Чернобыльской АЭС. Сегодня в клинике работает 5 медицинских сестер и 4 врача, которые участвовали в ликвидации последствий аварии. Для них предусмотрено первоочередное пользование медицинской помощью, выделение санаторных путевок, предоставление отпуска в удобное время, материальная помощь.

Получают бонусы 54 многодетные и 16 семей, воспитывающих детей с инвалидностью. А в День матери в больнице традиционно проводят большой праздник.

Желаем БСМП и в будущем поддерживать имидж одной из самых высоко технологичных клиник Минска, где работают врачи, которым не страшно доверить свою жизнь.

Подготовила Елена ОРЛОВА,

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости