Наверх

Неслучайная закономерность: почему погиб рабочий, выполнявший не свои обязанности

08 февраля 2017

Главный технический инспектор труда Брестского обкома профсоюза работников АПК уверен: человек и не подозревал, какой опасности себя подвергает. Иначе он просто не вышел бы на роковую крышу…

В один из майских дней прошлого года каменщик Столинской ПМК-24 Александр Романчук выехал в составе бригады на работу в Пинск — ликвидировать огрехи, допущенные при возведении крыши на строящемся пятиэтажном доме. Во время работы Александр поскользнулся на мокрой черепице и упал вниз с 17-метровой высоты. На тот момент рабочий был в каске, но без предохранительного пояса. Врачи «скорой помощи» констатировали смерть.

После изучения материалов расследования несчастного случая и беседы со специалистами в сфере охраны труда приходишь к однозначному выводу: беды могло бы не быть, если бы в ПМК-24 соблюдали правила безопасности.

Судите сами. Александр Романчук был каменщиком, и выполнение кровельных работ на высоте в его обязанности не входило. Да и профессиональной подготовки для допуска к подобному роду деятельности мужчина не имел. Нарушение правил по охране труда, как видите, налицо. Более того, 16 мая 2016 года был не первым днем работы каменщика кровельщиком. Как оказалось, в составе бригады из 12 человек Романчук был направлен в Пинск еще в апреле. При этом приказ о переводе его на другой объект не издавался, с бригадой даже не провели элементарный инструктаж по охране труда.

– Романчук и не подозревал, какой опасности себя подвергает, – отметил главный технический инспектор труда Брестского обкома профсоюза работников АПК Сергей Конюшко, участвовавший в расследовании несчастного случая. – Иначе он не вышел бы на крышу…

Александру было всего 45 лет. У него остались жена и дочь – студентка 2-го курса. Разумеется, администрация и профком предприятия не оставили семью погибшего работника без помощи. Как отметила председатель профкома ПМК-24 Наталья Козел, были произведены все полагающиеся по колдоговору выплаты. Похороны и установку памятника организация тоже взяла на себя. Помимо этого, супруге Александра через суд выплачена компенсация за моральный ущерб. В итоге семья получила практически такую же сумму, которую организация затратила в прошлом году на меры по охране труда. Однако никакие деньги не вернут мужа и отца, а ПМК – работника.

Но, похоже, в Столинской ПМК-24 об этом не задумываются. Создается впечатление, что несчастные случаи там – обычное явление. Так, в 2013 году погиб бетонщик Александр Резанович, в 2015-м тяжелейшую производственную травму получил бетонщик Виктор Левковец. И вот в прошлом году погиб Александр Романчук… Профсоюзному комитету, администрации колонны, а также объединению «Брестоблсельстрой», в которое входит названная строительная организация, явно есть над чем поразмыслить.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости