Наверх

Ничего святого: лжесвященник «заработал» в Минске почти 50 тысяч рублей

11 декабря 2018

По данным следствия, 49-летний ранее судимый уроженец Брестской области с 2016 по 2018 годы промышлял в Минске под видом священника православной церкви. Под различными предлогами он неоднократно получал деньги от граждан, заранее не намереваясь их отдавать, сообщили в пресс-службе Следственного комитета. Лжеслужитель церкви предлагал приобрести церковные свечи для проведения молебна, провести обряд освящения жилища, совершить пожертвование. Общая сумма «вырученного» составила более 49 тыс. рублей.

Как выяснилось, в действительности мужчина священником не был. Но он использовал церковное одеяние и утварь, чтобы войти в доверие к людям.

Следователи допросили более 30 человек, провели очные ставки между потерпевшими и обвиняемым. Также по месту жительства последнего был проведен обыск – на имущество мужчины наложили арест. Всего установлено 12 эпизодов преступной деятельности.

«Мужчине предъявлено обвинение по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд», – отметили в пресс-службе Следственного комитета.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости