Наверх

Нуждающимся в жилье предложат без очереди строиться в малых городах и селах

19 января 2021

Об этом на пресс-презентации основных направлений программы социально-экономического развития Беларуси на 2021–2025 годы рассказал министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович.

Министр сообщил, что жилищная политика в ближайшие годы будет направлена на развитие городов-спутников и принцип обратной миграции в населенные пункты с небольшой численностью населения.

– Причина достаточно банальна: чем крупнее город, тем больше в нем очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе многодетных семей. Планируется предлагать гражданам, которые недавно были приняты на учет нуждающихся и которым предстоит стоять в очереди в областном центре еще годы, улучшить свои жилищные условия без очереди в малых и сельских населенных пунктах, численность жителей которых не превышает 20 тыс., – рассказал Руслан Пархамович.

При этом их право на получение господдержки будет сохранено в обязательном порядке. Предполагается, что благодаря этому удастся остановить прирост нуждающихся в улучшении жилищных условий, находящихся на учете 10 и более лет. Комплексную индивидуальную жилую застройку хотят осуществлять силами одного застройщика, в том числе для упорядочения и улучшения архитектурного облика населенных пунктов.

– Установление моратория на выделение гражданам земельных участков по строительству индивидуального жилья без наличия инженерно-транспортной инфраструктуры поможет решить проблему массовых долгостроев в кварталах частной жилой застройки, – считает Руслан Пархамович.

Все новое жилье будет энергоэффективным. В 2025 году ввод в эксплуатацию многоквартирных домов с использованием электрической энергии для водо-, теплоснабжения, приготовления пищи составит не менее 30% от общего объема возведенных новостроек.

Кроме того, доступность заветных «квадратов» планируют увеличить, наращивая объемы строительства арендного жилья.

Минстройархитектуры также задумало цифровизацию строительной отрасли – в этом году должен заработать государственный строительный портал.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости