Наверх

О ситуации на рынке труда столицы шел разговор на президиуме Совета Минского городского объединения профсоюзов

28 ноября 2016

В целях обеспечения занятости населения, предупреждения роста безработицы и напряженности на рынке труда профсоюзами постоянно отслеживается ситуация в столице.

«По сравнению с другими регионами республики в столице сохраняется наиболее благоприятная конъюктура рынка труда, в среднем на одного официально зарегистрированного безработного приходится 1,2 вакансии (в республике – 0,9 вакансии)», – отметила в своем докладе заведующий социально-экономическим отделом Минского городского объединения профсоюзов.

В январе-сентябре 2016 года в экономике города было занято 1066 тыс. человек (98,7% к аналогичному периоду 2015 года). В организациях основного сектора экономики уровень замещения кадров повысился и в среднем составил 87,9%. В сфере информационных технологий, образовании, здравоохранении и социальных услугах прием работников превышает численность уволенных, что обуславливает рост занятости в этих отраслях. Сокращалась численность работников в строительстве (90,8%), в сфере операций с недвижимым имуществом (88,3%).

В экономике отмечается снижение непроизводительных потерь рабочего времени: по сравнению с аналогичным периодом 2015 года численность находившихся в целодневных простоях снизилась на 17%. Численность работников, работавших в режиме неполного рабочего времени и находившихся в отпусках по инициативе нанимателя, снизилась на 22,4%. Однако председатель Минского городского объединения организаций профсоюзов Николай Белановский подчеркнул, что в организациях, где случаются простои, они должны оформляться в соответствии с трудовым законодательством и гарантированной оплатой труда.

Важный источник информации в данном случае – мониторинг трудовой сферы и проблемных вопросов, проводимый как органами по труду, занятости и социальной защите, так и профсоюзными организациями города. На Президиуме было принято решение, что необходимо и в дальнейшем сохранить практику ведения профсоюзного мониторинга с отражением в нем актуальных проблем социально-трудовой сферы.

«В организациях города сегодня отмечается скрытое сокращение работников посредством непродления контрактов, – отметил Николай Белановский. – Поэтому мы еще раз обращаем внимание профсоюзного актива на то, чтобы каждый случай увольнения работников внимательно рассматривался не только с позиции интересов коллектива, но и учитывался интерес самого работника».

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости