Наверх

Обеззараживание с помощью распыления: в 6-й больнице Минска установили рамку для бесконтактной дезинфекции

02 ноября 2020

После дооснащения устройства тепловизором специалисты смогут отслеживать заболевших.

О том, что в 6-й городской клинической больнице Минска установили рамку для бесконтактной обработки одежды и обуви медперсонала и посетителей посредством распыления дезинфицирующих средств, рассказал главный врач медучреждения Игорь Юркевич.

– Благодаря нашим партнерам мы получили достаточно простую и вместе с тем уникальную вещь, которая позволит контролировать обработку каждого сотрудника и посетителя клиники. Более того, при дооснащении устройства тепловизором можно будет отслеживать заболевших, – сообщил Игорь Юркевич.

Рамка обладает функцией обеззараживания. Проходящий через нее человек прикосновением руки запускает распыление антисептика. Подобные системы можно устанавливать в любых местах, где есть скопление людей.

– Для нашей компании это достаточно обычная разработка, есть и более сложные вещи. Но она была создана в очень краткие сроки. Идея возникла в апреле, когда стало понятно, что ситуация с коронавирусом затянется надолго. К началу лета был готов прототип, и мы приступили к массовому производству и отгрузкам, – поделился один из основателей компании-разработчика EnCata Сергей Ткаченко.

Пока рамка для дезинфекции установлена на одном участке. В последующем специалисты планируют использовать такие системы в «красных» зонах.

– Работа во время эпидемии коронавируса показала, насколько важны противоэпидемические мероприятия, борьба с внутрибольничным инфицированием, а также реальное использование средств защиты. Медучреждение обладает практически трехмесячным запасом СИЗ, достаточным количеством респираторов 3-й степени защиты, костюмов, перчаток. Их использование, помимо интеллектуальных наработок, – это безопасность каждого сотрудника и пациента, – подчеркнул главврач.

В настоящий момент в 6-й больнице работают более 1,6 тыс. сотрудников. Портал 1prof.by писал о работе медучреждения во время первой волны коронавируса.

Фото news.sb.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости