Наверх

Областной молодежный форум волонтерского движения состоялся в Горках

26 октября 2022

В Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках молодежный форум собрал 50 активистов волонтерского движения со всех районов Могилевской области. На счету этих ребят сотни добрых и полезных дел.

Участников масштабного форума тепло приветствовали ректор БГСХА Виталий Великанов, председатель Могилевской областной организации Белорусского общества Красного Креста Андрей Мартыновский, специалист по работе с волонтерами Белорусского Красного Креста Марина Требухина. К слову, место проведения мероприятия было выбрано неслучайно. Центр волонтерской деятельности БГСХА является одним из лучших в стране.

– Волонтеры – это бесценный ресурс и золотой фонд нашей организации Белорусского общества Красного Креста. Работа с ними – одно из приоритетных направлений деятельности. В области порядка двух тысяч волонтеров, которые работают по основным стратегическим направлениям деятельности. Это медико-социальная помощь, реагирование на чрезвычайные кризисные ситуации, информирование и обучение населения, – отметил председатель Могилевской областной организации Белорусского общества Красного Креста Андрей Мартыновский. – Волонтерство прививает молодым людям идеалы милосердия, гуманизма, человеколюбия, небезразличия к страданиям других. Большинство волонтеров — это молодежь, но есть и люди среднего возраста. Увеличивается и количество наших участников, принадлежащих к серебряному, креативному возрасту, обладающих жизненным опытом, знаниями и мудростью.

Специалист по работе с волонтерами Белорусского Красного Креста Марина Требухина выразила благодарность волонтерам Могилевской области за реализацию многочисленных инициатив по поддержке пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, беженцам на белорусско-польской границе.

Как сообщают gorkiv.by, организаторы подготовили для участников насыщенную трехдневную программу. В ней тренинги по основным направлениям деятельности, обучающие мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, квизы по знанию международного гуманитарного права, знакомство с условиями обучения, отдыха и досуга в БГСХА. А также обмен опытом и общение.

Кульминацией форума стали презентации и выборы председателя и членов областного волонтерского совета, которые будут координировать деятельность активистов по всей области.

Подготовила Виктория БОНДАРЧИК

Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости