Наверх

Обновят список тунеядцев, начнут штрафовать за летнюю резину. Что еще изменится в Беларуси с 1 декабря

29 ноября 2021

Через день наступит последний месяц 2021 года. С ним начнется календарная зима, а в укладе жизни белорусов произойдут изменения. Часть из них коснется вступления в силу новых стандартов и техрегламентов, но будут и другие новшества.

Обновят перечень госстандартов

В Беларуси в текущем году утвердили более 500 государственных стандартов, 70% из которых ввели, ориентируясь на международные требования. Новые разработки касались машиностроительной, электротехнической, химической, строительной, пищевой и других отраслей, сферы услуг, информационных технологий, систем менеджмента, создания безбарьерной среды. В частности, в пищевой отрасли ввели дополнительные 16 стандартов, один из которых – ГОСТ на хлебопекарную пшеницу. В машиностроительной – установили новые требования безопасности при конструировании, изготовлении и эксплуатации машин для уплотнения отходов или вторичного сырья. Кроме того, расширили нормативную базу на тренажеры, которые используют в тренировочных зонах организаций (в спортивных ассоциациях, образовательных учреждениях, отелях, спортивных залах, клубах, реабилитационных центрах и студиях), где доступ и контроль регулируются владельцем. Увеличился и список стандартов для создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.

Что касается изменений с 1 декабря, то увеличится перечень госстандартов в легкой промышленности. Это поспособствует расширению методов испытаний и повышению их точности. Если точнее, то вводимые стандарты будут применять для подтверждения качества состава материалов из текстиля и волокон животного происхождения.

Начнут штрафовать за летнюю резину

30 ноября в Беларуси истекает срок, когда автомобилисты должны сменить летнюю резину на зимнюю. Согласно правилам дорожного движения, в целях безопасности зимнюю резину надо использовать с 1 декабря по 1 марта, в противном случае придется платить штрафы. Если нарушение совершенно впервые, то штраф составит 0,5 базовой величины (сейчас это 14,5 рубля). А при повторном нарушении сумму могут увеличить. Также штраф могут выписать за шины, которые не соответствуют определенным стандартам. За такое нарушение в первый раз придется заплатить до 1 базовой величины.

Начнут следить за безопасностью детских площадок

С 1 декабря в Беларуси введут новые правила по установке и эксплуатации детских площадок. Изменения произойдут в соответствии с обновленным техрегламентом. Они предполагают постоянный контроль за техническим состоянием, контроль соответствия требованиям безопасности, а также потребуется проходить техобслуживание и ремонт. Оборудование, не отвечающее требованиям безопасности и (или) с истекшим сроком службы, утилизируют.

На каждой площадке появится информационный стенд, на котором будут:

  • перечень оборудования;
  • правила эксплуатации;
  • возрастные ограничения;
  • телефоны экстренных служб;
  • телефоны обслуживающей организации. 

Информационные таблички (доски) помогут взрослым понять, как детям правильно пользоваться игровыми и спортивными элементами, а также избежать травм. 

Последний шанс поменять старые деньги на новые

Белорусские банкноты образца 2000 года нужно успеть обменять на банкноты образца 2016 до 31 декабря текущего года. С 1 января 2022 года банкноты номиналом 100, 500, 1 тыс., 5 тыс., 10 тыс., 20 тыс., 50 тыс., 100 тыс., 200 тыс. будут считаться недействительными (утратившими силу законного платежного средства). Обменять эти купюры можно только в одном месте – кассах Нацбанка на ул. Толстого, 6 в Минске.

Время работы касс: понедельник – четверг с 9:00 до 16:00, пятница – с 9:00 до 15:00, суббота и воскресенье – выходные.

Напомним, что деноминацию в Беларуси провели в июле 2016 года. Тогда 10 тыс. старых белорусских рублей приравняли к 1 белорусскому рублю нового образца. Соответственно, цены на товары после деноминации потеряли сразу 4 нуля.

Снова обновят список тунеядцев

Электронную базу граждан, незанятых в экономике, пересматривают раз в три месяца. Последние изменения вносили в сентябре текущего года, очередное обновление должно произойти в декабре. Гражданам, попавшим в список, в собственности у которых есть жилье, придется оплачивать по полным тарифам отопление, горячую воду и газоснабжение.

Последняя возможность уплатить транспортный налог

В декабре заканчивается срок, до которого физические лица должны заплатить авансовый платеж по транспортному налогу. Сделать это нужно не позднее 15 декабря 2021 года. Оставшуюся часть платежа белорусы внесут уже в следующем году.

Ставка авансового платежа за легковой автомобиль равна 29 руб. (одна базовая величина), а за мотоцикл – 20 рублей. Общая же ставка, до которой нужно будет доплатить в 2022 году, для легковых автомобилей составляет от 61 до 223 рублей (в зависимости от разрешенной максимальной массы), а для мотоцикла – 41 рубль.

Обратите внимание: за некоторые транспортные средства налог можно не платить.

К ним относятся:

  • автомобили и мотоциклы, выбывшие из обладания его собственника (владельца) в результате противоправных действий других лиц. Например, в случае кражи (угона);
  • транспортные средства, которые были выпущены в 1991 году и ранее, а также в том случае, если сведения о том, когда они были произведены, отсутствуют;
  • транспортные средства категории M1 или M1G, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем. По ним не требуется уплата транспортного налога по 31 декабря 2025 г.;
  • автомобили, которые специально оборудованы для использования инвалидами;
  • транспортные средства, в отношении которых еще не истек срок действия разрешения на допуск к участию в дорожном движении (был оплачен налог ранее);
  • транспортные средства, снятые с учета до 1 июля 2021 года.

Полное или частичное освобождение от уплаты налога на автомобиль, не используемый в предпринимательской деятельности, также вправе получить автовладельцы, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Эту возможность могут им предоставить местные Советы депутатов или (по их поручению) исполнительные и распорядительные органы.

Еще в Налоговом кодексе определена категория физических лиц, для которых снижена ставка налога. К примеру, скидка в 50% предусмотрена в отношении транспортных средств, зарегистрированных на ветерана Великой Отечественной войны, инвалида I или II группы, лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста, или лиц, имеющих право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста. А скидку в 25% могут получить владельцы транспортных средств, имеющих III группу инвалидности.

Обратите внимание: право на снижение ставки предоставляют, только тем, у кого есть действительное водительское удостоверение соответствующей категории.

Шины будут маркировать

С 1 декабря отмечать средствами идентификации будут новые шины и резиновые пневматические покрышки. Согласно постановлению Совмина Беларуси «О подлежащих маркировке товарах», после 1 декабря 2021 года продавать разрешат только маркированные шины. Остатки надо промаркировать до 1 апреля 2022 года.

Из Гродно в Москву самолетом

2 декабря российская авиакомпания Nordwind запустит прямой рейс из Гродно в Москву. Самолеты в российскую столицу будут летать три раза в неделю: по понедельникам, четвергам и субботам. Дорога в одну сторону займет 1 час 50 минут. За полет в обе стороны надо будет заплатить около 57 евро.

Снова подорожают сигареты

С 1 декабря в Беларуси вновь подорожают сигареты. На этот раз о повышении цен заявил «Табак-инвест». Торговая марка на 4-10 копеек повышает стоимость сигарет LD, Monte Carlo, Camel, Winston, Richmond, Sobranie. А также на 10-25 копеек –  цены на сигареты Richmond, Aroma Rich, Kiss.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости