Наверх

Около 900 наименований опасной продукции запрещено для ввоза в Беларусь с начала года

12 июля 2021

Такие цифры озвучены Госстандартом на совещании по итогам работы за соблюдением требований технических регламентов и стандартов в I полугодии 2021 года.

В пресс-службе ведомства отметили, что деятельность Госстандарта направлена на выявление небезопасных товаров и вывод такой продукции из оборота. Из проведенных за 6 месяцев года контрольно-надзорных мероприятий мониторинги составили около 90%.

– Запрещены к ввозу и обращению в Беларуси порядка 900 видов опасной продукции, аннулированы порядка 600 сертификатов и деклараций на вредные товары, – уточнили в Госстандарте и отметили, что белорусский потребительский рынок стал чище, обнаружить не соответствующие требованиям товары ставится сложнее.

– На рынке появляются новые виды изделий, способы и технологии торговли. На изменения нужно оперативно реагировать, своевременно информировать инспекции Госстандарта, обмениваться опытом с другими надзорными органами, – обратил внимание председатель Госстандарта Валентин Татарицкий. 

Среди первоочередных задач – усиление работы с запрещенной продукцией, чтобы опасные товары повторно не приходили на белорусский рынок. Бывает так, что небезопасная продукция перекочевывает на интернет-площадки и там продается, поэтому будет усилен контроль за порядком изъятия из обращения и утилизации опасных товаров изготовителями (поставщиками, продавцами), в том числе надзор в сфере интернет-торговли.

– Продукция, которая реализуется на потребительском рынке нашей страны, должна быть безопасной, независимо от того, где и кем она произведена. В связи с этим ужесточим контроль за работой органов по сертификации и лабораториями, чтобы пресечь факты неправомерной выдачи разрешающих документов, – подытожил руководитель Госстандарта.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости