Наверх

Опрос: на выбор профессии каждого второго белоруса повлиял учитель

28 сентября 2017

Накануне Дня учителя Исследовательский центр РАБОТА.TUT.BY провел опрос среди 467 человек и выяснил, что педагоги повлияли на выбор профессии каждого второго респондента.

Учителя смогли привить интерес к своему предмету практически каждому опрошенному, и не нашлось ни одного респондента, кто бы не помнил своих наставников.

Как правило, преподавателей запоминают из-за личностных качеств, а также благодаря их стилю преподавания. 10% респондентов отметили, что любили предмет, поэтому запомнили педагога, который его вел.

При этом каждый третий опрошенный изредка встречается со своими педагогами и старается поздравлять их с праздниками. Постоянно созваниваются и поддерживают связь с наставниками примерно 10% респондентов.

Также у участников исследования, среди которых 43% – преподавателей, спросили, какими качествами должен обладать настоящий учитель. В число важных характеристик вошли: хорошее знание предмета, любовь к детям и профессии, терпение и ответственность.

Результаты опроса также показали, что большинство учителей (64%) довольны своей профессией, потому что любят предмет и детей, которым преподают, и считают работу призванием.

О важности преподавательского труда говорит и тот факт, что учитель не попадает в список профессий, которые скоро заменят машины.  

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости