Наверх

Отдать нельзя оставить: с 24 апреля водительские права изымают по-новому

25 апреля 2018

Теперь, как ни поступит нарушитель на дороге – добровольно отдаст сотруднику милиции водительское удостоверение или решит оставить у себя, – об этом станет известно должностным лицам ОВД.

Если водитель, в отношении которого вынесено постановление о лишении права управления транспортными средствами, откажется сдать водительское удостоверение, сотрудник ГАИ проставит отметку «Водительское удостоверение не сдано» в базе данных автоматизированной информационной системы «ГАИ-Центр». Удаленный доступ к базе предоставлен должностным лицам органов внутренних дел.

Если же лицо, управляющее транспортным средством, в установленном порядке передаст водительское удостоверение, подлежащее изъятию, сотрудник ГАИ оформит этот добровольный жест по всем правилам: в соответствии с положениями части 3 статьи 8.9 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях составит протокол либо сделает соответствующую запись в протоколе об административном правонарушении, в протоколе осмотра, в протоколе о личном обыске или в протоколе административного задержания физического лица.

В иных случаях милиционер составит акт изъятия в двух экземплярах. В акте укажет дату и место составления, наименование органа, должность, фамилию, собственное имя и отчество (если таковое имеется) должностного лица, составившего акт, серию и номер водительского удостоверения, а также основания, которые послужили поводом для изъятия документа. Первый экземпляр акта остается у должностного лица, принявшего решение об изъятии водительского удостоверения, второй – передается тому, у кого изымают документ.

Постановление № 11 вступило в силу 24 апреля – после его официального опубликования.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости