Наверх

Отслеживание посылок из Китая: все просто и удобно

11 марта 2019

Как отправить посылку через «Белпочту» по Беларуси или за границу.

Белпочта

Посылка – это почтовое отправление, служащее для пересылки предметов. Как правило, у впервые столкнувшегося с отправлением посылки человека возникает множество трудностей. К примеру, непонятными являются моменты с весом и габаритами объекта, также не совсем ясно, что разрешено пересылать, что – нет. Отдельной графой идет популярный вопрос о том, как отследить посылку из Китая. В данном материале мы постарались исчерпывающе ответить на эти вопросы.

«Белпочта»: отправление посылки по Беларуси

По территории нашей страны можно пересылать предметы весом до 30 килограммов включительно. При этом минимальный размер посылки должен составлять 15х24х2 сантиметра, а наибольший допустимый размер равен 105 сантиметров для любого из измерений в случае с коробкой или 200 сантиметров — сумма длины и наибольшей окружности (обхват), взятой в любом направлении, если речь идет о рулоне.

Как пишет «Белпочта» на своем сайте, в посылке можно переслать продукты с длительным сроком хранения, корреспонденцию, растения, медикаменты, медпрепараты, а также «предметы культурно-бытового и производственного назначения».

Чтобы отправить некую вещь, необходимо сдать ее на операционную почты. Затем предмет упакуют, перешлют и вручат адресату под расписку, изучив документ, удостоверяющий личность.

Посылку можно отправлять без объявленной ценности и с объявленной ценностью. В последнем случае ее стоимость оценивает отправитель, учитывая реальную цену пересылаемого предмета.

Посылки с объявленной ценностью также отправляют и наложенным платежом. В таком случае оператор почтовой связи должен забрать у получателя при вручении ему почтового отправления размер наложенного платежа, установленный отправителем, и выслать его почтовым денежным переводом по адресу, указанному на посылке. При этом размер наложенного платежа не может быть больше размера объявленной ценности.

Международные отправления: посылки

Чтобы отправить посылку в другое государство, необходимо убедиться, что предмет разрешен для вывоза за пределы Беларуси и не запрещен к ввозу в нужную страну. При этом вложения обязательно проверяются.

Минимальный размер посылки в другое государство составляет 150х240х20 миллиметров, а максимальный – 1,05 метра для 1-го из измерений, или 2 метра – сумма длины и наибольшей окружности, взятой в любом направлении, кроме длины.

Вес посылки определяется в зависимости от страны назначения. Из Беларуси можно пересылать предметы весом до 30 килограммов включительно.

Адрес на посылке и сопроводительном листе следует писать на языке страны назначения или на популярном международном языке с дублированием названия государства-получателя на одном из государственных языков Беларуси.

В таможенной декларации нужно отметить полные адресные данные получателя и отправителя, название каждого пересылаемого предмета, а также их вес и цену. Если вы исчерпывающе перечислите вложения, то посылка пройдет таможенный контроль быстрее, так что это важный момент, который обязательно нужно учесть.

Отслеживание посылок из Китая в Беларусь

Для отслеживания посылок из Китая необходимо действовать так, как и при отслеживании посылок из других стран. Зайдите на сайт «Белпочты» и выберите раздел «Слежение за почтовыми отправлениями». Далее, чтобы отследить посылку, необходимо ввести 13 знаков, которые также известны как «штрих-код посылки». Вводить код нужно без пробелов.

Стоит знать, что в некоторых случаях отслеживание посылок из Китая может не сработать. Это происходит из-за того, что простые мелкие пакеты значатся как отправления письменной корреспонденции и пересылаются в качестве обычных писем без приписки к сопроводительным документам на всех этапах обработки. Так что отслеживание посылки возможно не всегда, и, если вы не находите ваш объект в базе, это не значит, что посылка из Китая в Беларусь не идет. Скорее всего, она просто оказалась маленькой, и нет нужды преждевременно выяснять у «Белпочты», где ваша долгожданная покупка.

Между тем код полезен и для того, чтобы выяснить, дошло ли ваше письмо до почты. Письма не вносят в базу данных для отслеживания, однако получить такую информацию можно, позвонив в отделение и продиктовав штрих-код, который выдается при отправлении. Узнать его просто: он состоит из 4 латинских букв, по 2 в начале и в конце, и 9 цифр между ними.

Кристина СМОЛЬЯНОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости