Наверх

Паркуйтесь по правилам! В Госавтоинспекции рассказали о парковках для инвалидов

31 января 2020

Люди с какой группой инвалидности могут парковаться на специально обозначенных местах на стоянке? Как должен быть обозначен автомобиль человека с ограниченными возможностями? И в каком случае машину могут забрать на штраф-стоянку? Ответы на эти и другие вопросы в материале 1prof.by.

Как часто вы становитесь свидетелями того, как водители без каких-либо физических или психических особенностей занимают на стоянках места, специально отведенные для людей, относящихся по закону к группе «инвалиды»? К сожалению, возле крупных торговых центров такие случаи не редкость. Многие автомобилисты занимают эти места сознательно, игнорируя ПДД и моральные принципы.

Чем отличаются обычные парковочные места от мест для «инвалидов»

Каждое парковочное место для людей с ограниченными возможностями примерно в полтора раза шире обычного – 3,5 метра против 2,5 метра. Разметка на них всегда должна быть четкой (ширина линии 10 см). А место обозначено соответствующим знаком. Если парковка имеет низкий уровень освещения, тогда места «для инвалидов» размечают светоотражающей разметкой и устанавливают светоотражающие указательные знаки. Кроме того, если говорить о парковочных местах учреждений здравоохранения, которые люди с ограниченными возможностями посещают довольно часто, то здесь есть еще одно правило – близкое расположение к входу здания.

– Такие условия парковочного места обусловлены тем, что, когда приезжает инвалид, ему нужно выгрузить коляску и пересесть в нее, а значит — открыть двери автомобиля до упора. Именно поэтому специальные места шире, чем обычные. А располагаются они поближе к входу, чтобы сократить путь, – объяснили в Госавтоинспекции.

А ГАИ также отметили, что именно из-за удобного размещения такие парковки пользуются популярностью у здоровых людей.

Кому разрешено парковаться

Парковаться на местах, обозначенных дорожным знаком 5.15 «Место стоянки» с табличкой дополнительной информации 7.17 «Инвалиды» (либо запрещающим дорожным знаком 3.27 «Остановка запрещена» совместно с табличкой 7.18 «Кроме инвалидов»), имеют право все инвалиды I и II групп или лица, осуществляющие их перевозку. При этом инвалиды III группы или лица, которые их перевозят, вправе парковаться на таких местах и использовать соответствующую наклейку только при условии наличия у инвалида нарушений опорно-двигательного аппарата.

Опознавательные знаки устанавливаются по желанию водителя, т.е. они не обязательны. Однако, чтобы законно стоять в месте, предназначенном для инвалидов, наклеить их желательно.

Но при этом надо иметь в виду: сама по себе наклейка не дает право парковаться в местах «для инвалидов». Она лишь служит опознавательным знаком для ГАИ и других участников движения. Парковка в зоне действия знака 7.17 разрешена, если в машине находится человек с ограниченными возможностями с соответствующими медицинскими показаниями, имеющий при себе удостоверение инвалида. Если, скажем, водитель (не инвалид) перевозит инвалида, он может там парковаться. Но когда не инвалид едет в машине один или перевозит пассажиров без ограничений, парковаться там ему уже нельзя, и никакая наклейка здесь ничего не решает.

Какой штраф полагается человеку за нарушение парковки

В соответствии с законодательством (ч.2 ст.18.22 КоАП Республики Беларусь) штраф за неправомерную стоянку транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, составляет 2 базовые величины, что на текущий период времени соответствует 54 белорусским рублям. Помимо штрафа, автомобиль может быть эвакуирован на штрафстоянку. В таком случае нарушителю придется оплатить расходы по эвакуации, а также каждый день нахождения автомобиля на штрафстоянке.

Госавтоинспекция Минской области просит всех автомобилистов с должным вниманием относиться к правилам парковки и уважать всех без исключения участников дорожного движения!

Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости