Наверх

Первый урок 1 сентября в школах Беларуси посвятят Году народного единства

20 августа 2021

Примерные планы-конспекты первого урока в новом учебном году опубликованы на Национальном образовательном портале. Комментарии к ним дали и в комитете по образованию Мингорисполкома.

Начальная школа: 1-4-й классы

Для учеников 1-4 классов первый урок рекомендовано провести по теме «Единство белорусского народа – основа независимой страны». Это обусловлено важностью темы единства белорусского народа и значением изучаемого материала для гражданского и патриотического воспитания молодого поколения.

В планах содержится информация о том, что уроки должны максимально раскрыть сплоченность, солидарность и взаимопонимание белорусов.

Ученики начальной школы обсудят такие понятия как «народное единство», «национальная гордость», «национальное достоинство» и «малая родина». Школьникам расскажут о государственной символике и проведут викторину на знание символов флага и герба Беларуси. Отдельно ученикам расскажут о Конституции.

На первом уроке коснутся и темы Великой Отечественной войны. Акцент сделают на роли белорусского народа в Великой Победе. С младшими школьниками вспомнят примеры мужества и героизма белорусов, сплочённости народа в борьбе с общим врагом.

Базовая школа: 5-9 классы

Первый в новом учебном году урок для учащихся 5-9 классов общего среднего образования пройдет по теме «Сила страны в единстве народа». Учителя расскажут школьникам, что Глава государства объявил 2021-й Годом народного единства. Что такое «народное единство» обсудят со школьниками посредством трех тематических блоков.

Первый будет посвящен Великой Отечественной войне. В качестве примеров организации работы предлагают просмотреть выступление Президента Беларуси в Брестской крепости 22 июня 2021 года, киноплакаты марафона «Смотри и помни», видеоматериалы «Обелиски великого подвига».

Второй блок познакомит с новым праздником. Школьникам расскажут, что 17 сентября в стране впервые отметят Дня народного единства. Дата выбрана не случайно: именно этот день в 1939 году стал началом воссоединения Западной и Восточной Беларуси, разделенной в 1921 году по условиям Рижского мирного договора.

Третий блок первого урока будет посвящен основным направлениям и достижениям миролюбивой политики Беларуси, а также принимаемыми государством мерам по обеспечению национальной безопасности.

Старшие классы: 10-11-й классы

На первом уроке со старшеклассниками рекомендуют использовать следующие формы работы: дискуссия, диалоговая площадка, молодежный брифинг, круглый стол, интервью, репортаж, викторина, брейн-ринг, живая газета «Беларусь сегодня», информ-дайджест «Беларусь на карте мира», устный журнал «Народное единство» и др.

Отмечено, что следует использовать воспитательные возможности музеев учреждений образования и провести виртуальные экскурсии. Фронтальная, групповая и индивидуальная формы работ будут дополнять друг друга.

Педагогам рекомендуют предоставить возможность учащимся 10-11-х классов оказать поддержку в организации и проведении первого урока для учащихся 1-9-х классов.

В комитете по образованию Мингорисполкома подчеркнули, что методические материалы по проведению первого урока носят рекомендательный характер и должны помочь педагогам в их творческом поиске. В целом содержание и форма проведения занятия для каждого класса определяются индивидуально и зависят, в том числе, от особенностей региона, традиций учреждения образования; технической обеспеченности образовательного процесса.

Итогом совместной работы на первом уроке должно стать осознание учащимся связи со своим народом, понимание важности собственной активной гражданской позиции, ощущение личной ответственности за будущее Родины.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости