Наверх

По распределению и по призванию: как живут и работают в Минске молодые врачи

23 октября 2019

На протяжении многих лет 100% выпускников-бюджетников медицинских вузов и колледжей получают свои первые рабочие места по распределению. К слову, в этом году 90% студентов платной формы обучения также приняли участие в этой процедуре. О том, почему распределение пользуется популярностью в медицинской сфере, в материале 1prof.by.

О закреплении молодых медиков на первых рабочих местах и роли профсоюза в их адаптации рассказал председатель Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Георгий Будревич:

В этом году после распределения в столичное здравоохранение прибыло 452 врача-интерна и 716 специалистов со средне-специальным медицинским образованием. После интернатуры статус молодых специалистов получили 387 врачей.

Главные врачи медучреждений знакомят выпускников медицинских вузов и колледжей с должностными инструкциями и обязанностями, а специалисты кадровой службы рассказывают о коллективном договоре, в котором прописаны все предоставляемые социальные гарантии. Кроме того, с молодыми специалистами встречаются председатели профсоюзных комитетов. Их задача – ответить на вопросы новых сотрудников, помочь решить возникающие проблемы.

Например, если у молодого специалиста нет жилья в Минске, то профсоюзные специалисты совместно с кадровой службой готовят ходатайство в комитет по здравоохранению о получении койко-места в одном из 10 обустроенных общежитий. Последнее из них, к слову, было введено в строй в прошлом году накануне Дня города. В нем есть 1- и 2-комнатные квартиры, в которых предоставляются места нашим юным коллегам.

Мы заинтересованы в том, чтобы молодые специалисты стали в очередь на улучшение жилищных условий в первые два года (обычно для этого нужно прожить или проработать в Минске 10 лет). Городу особенно нужны специалисты со средне-специальным и высшим образованием, поэтому мы так заботимся об их закреплении.

О распределении

Могу сказать, исходя из своего опыта: распределение в отрасли здравоохранения должно быть обязательно, – считает Георгий Будревич. – Во-первых, это позволяет выпускнику рассчитывать на подъемные. Во-вторых, молодой специалист имеет право на дополнительные социальные гарантии по коллективному договору. По инициативе профсоюза и комитета по здравоохранению за всеми вновь прибывшими специалистами закрепляются наставники – опытные и квалифицированные специалисты с большим стажем работы. Они делятся важной информацией, проводят семинары и практические занятия, что особенно важно в хирургии, акушерстве и гинекологии, реаниматологии, то есть там, где требуются практические навыки.

Чтобы стать врачом, студентам нужно учиться 6 лет в медицинском вузе. После – пройти этап интернатуры: в течение года применять полученные знания на практике. Далее врач вступает в права молодого специалиста.

Мы узнали у интерна и молодых врачей столичных медицинских учреждений, как они освоились на первом рабочем месте и почему выбрали такую ответственную профессию.

Екатерина Леончик, врач-терапевт 5-й городской клинической больницы:

Я родилась в Могилеве. Высшее образование получала в Белорусском государственном медицинском университете в Минске, который окончила в 2018 году. Желание связать свою жизнь с медициной появилось во время учебы в Могилевском государственном областном лицее № 3: чудесные преподаватели помогли сориентироваться и направили в нужное русло.

Терапевтом я хотела стать изначально. Этот раздел медицины – удивительный, в нем каждый может найти место для себя. Без сомнения, терапия – то, чем я хочу заниматься и что меня вдохновляет.

Во время прохождения интернатуры, которое предполагает смену разных специальностей и отделений, мне повезло находиться под кураторством прекрасных специалистов, которые делились глубокими знаниями и помогали формировать мне собственный опыт.

Больше всего вдохновляет, когда видишь результат своей работы: пациент значительно лучше себя чувствует, у него счастливые глаза, а не измученные, как на первом приеме. Это бесценно, когда люди улыбаются. Значит, ты грамотно диагностируешь и оказываешь квалифицированную помощь.

Михаил Нестерович, врач-интерн Минского городского клинического онкологического диспансера:

Я выпускник Гомельского государственного медицинского университета. После интернатуры стану врачом-онкологом. Это очень интересная, но тяжелая специальность. Если говорить о классической хирургии, то с течением времени здесь мало что изменилось. Например, в 1946 году архиепископ Лука написал замечательную книгу «Очерки гнойной хирургии». С тех пор принципы работы хирургов остались те же: где гной – там разрез. Поменялись только препараты, которые сопровождают пациента. Онкология же развивается и трансформируется.

К сожалению, сейчас трудно найти человека, среди родственников, друзей и знакомых которого не будет онкобольного. Рак молодеет. Если ранее подобные заболевания касались достигших 60–70-летнего возраста, то сейчас все больше 50–70-летних пациентов. Онкология – это проблема, которая актуальна как никогда. Поэтому хочется работать в этом направлении.

На профессиональном пути мне помогают замечательные специалисты и высококвалифицированные врачи Минского городского клинического онкодиспансера. Мы приступили к интернатуре в августе – в разгар сезона отпусков. Признаюсь, было сложно: пациентов много, а докторов мало. Но старшие коллеги были заинтересованы, чтобы нам понравилось, и старались побыстрее нас обучить. На данном этапе мне всё кажется интересным и трудным одновременно.

Наталия Русецкая, врач-акушер-гинеколог 21-й центральной районной поликлиники Заводского района г.Минска:

 

Я приехала из Гродно, где окончила медицинский университет с «красным» дипломом. В столице хотела работать всегда, поэтому в момент распределения вопросов к месту работы у меня не возникло. Интернатуру проходила на базе отделения роддома 5-й городской клинической больницы и до сих пор являюсь там врачом-дежурантом. Также работаю в 21-й центральной районной поликлинике.

Изначально я хотела быть хирургом, но на 4-м курсе поняла: нет ничего прекрасней, чем быть причастной к моменту появления на свет малыша.

Трудности в работе молодого специалиста, безусловно, есть. Особенно в первые месяцы работы сложно выстроить конструктивный диалог с пациентами, понять и интерпретировать их жалобы. Помогали коллеги. Благодаря их поддержке удалось совместить теоретические знания, который дал университет, с практикой. Для меня важно, когда есть возможность обратиться к опытному врачу за советом.

Теперь пациенты больше прислушиваются к врачам и осознаннее относятся к своему здоровью. Задают вопросы, много читают. И ты уже понимаешь, что можно вести диалог на достаточно высоком уровне.

На мой взгляд, распределение в медицинских вузах – это хорошо. Некоторые уверены в своей цели и четко идут к ней. Другие же выпускники теряются и не знают, чего хотят. В этом случае государство помогает и направляет их.

Дарья ЗИМАК

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости