Наверх

Почему в Боровлянах так дорого? А в 2021-м году я смогу продать квартиру? Поговорили о неспокойном рынке недвижимости с риелтором

19 февраля 2021

Минувший год стал испытанием на прочность для бизнеса во многих отраслях экономики, в том числе и в риэлтерской сфере. Коронавирус и последовавшие за ним события серьезно пошатнули рынок недвижимости: за падением спроса на жилье последовало увеличение предложения, что сказалось на количестве незаключенных сделок. Об этом, а также о ситуации на рынке недвижимости в пригороде Минска мы побеседовали с риелтором, лидером продаж агентства недвижимости «Квадратный метр» Мариной Гордейчик.

Как коронавирус отменял сделки

По мнению наблюдательных людей, с приходом в Беларусь коронавирусной инфекции многие из тех, кто еще вчера хотел приобрести в собственность квартиру или дом, поставили на паузу решение квартирного вопроса. Это не могло не сказаться на рынке недвижимости.

– 2020 год проявил себя весьма неоднозначно. Старт был очень стремительный. Благодаря кредитованию и достаточно низкой ставке рефинансирования сделки проходили весьма интенсивно как в Минске, так и в пригороде вплоть до мая. Цены на жилье росли. Пандемия слегка тормознула желание людей жить в большом городе, многие отложили свой переезд в столицу. В мае месяце «Беларусбанк» прекратил кредитовать на покупку недвижимости на вторичном рынке, – отметила Марина Гордейчик.

По мнению эксперта, май был самым тихим месяцем. Пандемия внесла свои коррективы. Июнь был в раскачке, июль – сработал отложенный спрос. В августе ситуация ухудшилась. Банки перестали кредитовать. Люди были в растерянности. Рынок недвижимости практически остановился, а предложения продолжали накапливаться. Эксперт говорит, что именно поэтому рынок недвижимости «живет своей жизнью». Большинство – это мена. Например, люди продают единицу либо двушку – покупают трешку с доплатой.

В октябре рынок стал немножко оживать, ноябрь был активный – отложенный спрос, декабрь завершил 2020 год по сделкам много ниже всех прошлых. При этом больше стали популярны квартиры в домах хрущевской и брежневской постройки, так как часто эти дома после капитальных ремонтов, площадь небольшая, соответственно и стоимость относительно невысока.

В то же время основное влияние на цены на рынке недвижимости оказывает кредитование. По словам Марины Гордейчик, только благодаря этому работает рынок.

– Чем ниже ставка рефинансирования, чем выгоднее проценты, тем больше люди покупают. Сейчас банки кредитуют только новостройки. Некоторые Застройщики восстановили сотрудничество с банками, условия правда достаточно жесткие. Но без этого нет продаж. Сегодня меняется и экономическая ситуация, люди теряют работу, поэтому у банков и повышенные требования, – подчеркнула риелтор.

Загородные страсти

Что же касается рынка недвижимости в пригороде Минска, он всегда был несколько обособленным. Стоимость жилья загородных домов зачастую формируется, исходя из других критериев, чем в столице. По словам эксперта, многие предпочитают построить свой дом мечты, потратив на это баснословные деньги. «Построили, живут, но наступает момент истины, когда приходит осознание – надо продать», – рассказывает эксперт. Однако покупатели не готовы платить. Дом – это очень индивидуальное жилье, сложно купить мечту.

Пользуются спросом только дачи и загородные дома с коммуникациями для постоянного места жительства с максимальной ценой до 35.000 – 40.000 тыс долларов в пределах до 20 – 30 км от Минска с хорошей транспортной доступностью. Такие объекты не задерживаются в продаже и продаются достаточно быстро. Причина – пандемия, люди не хотят жить скученно. Второе – даже в небольшом доме проще разместиться семье, чем в 1-комнатной квартире за те же деньги. И еще важна земля, где можно посадить сад-огород и прокормиться за его счет в голодное время. Как правило, за город уезжают жить пожилые люди, тем более, если там есть соответствующие объекты социальной сферы – поликлиники, магазины, банки, почта. Либо сюда переезжают семьи, у которых не хватает денег на аналогичную квартиру в Минске.

– На самом деле нет какой-то определенной стоимости квадратного метра в пригороде. Стоимость у тех, кто выставляет на продажу жилье, зачастую формируется по следующей формуле: я–продавец, и я так хочу. Мы же, риелторы, смотрим на это несколько иначе. В пригороде она зависит: от местоположения (удаленности от Минска), инфраструктуры (наличие либо отсутствия школы, детского садика, полклиники, магазинов и прочего). Безусловно, мы также обращаем внимание на развитие транспортных возможностей: ходят ли сюда пригородные автобусы и городской транспорт, маршрутные такси, какая стоимость проезда. Чем больше транспорта, тем привлекательней поселок, а значит, цены на недвижимость, как правило, выше. Кроме того, на стоимость жилья в том или ином районе влияет и возраст дома, самого квартала, и, как это не покажется странным на первый взгляд, депрессивный он, с экономической точки зрения, или нет, – комментирует Марина Гордейчик.

Ратомка, Дружный и все, все, все…

В Ратомке продаются квартиры в Пирсе, там стоимость квадратного метра изначально была очень высокая. В связи с чем, после дорогого ремонта, никто не соглашается продавать недвижимость дешево. «Покупка недвижимости там – это большая ошибка и грандиозный обман от застройщика. Но, увы, грамотная реклама победила», – утверждает риелтор. В схожих условиях оказались и Колодищи. Там продаются квартиры в основном достаточно молодые. Строили их на высоком рынке, поэтому и стоимость держат. Играет свою роль и к близость к Минску. Транспортная инфраструктура развита достаточно хорошо – стоимость проезда в пригородных автобусах стоит относительно дешево. Однако тут не достает школ и детских садиков.

Что же касается Боровлян, там отлично развита инфраструктура. Окружающая Боровляны лесопарковая зона особенно привлекает потенциальных жильцов. «Практически повсюду кварталы новостроек, все достаточно аккуратно и ухоженно, молодые семьи, близость к Минску, масса автобусов и маршруток. Поэтому в Боровлянах цены всегда достаточно высокие, а люди, живущие здесь, зачастую не готовы покидать свое привычное место. В любом случае, стоимость квартиры будет стоить чуть ниже аналогичной минской», – делится мнением Гордейчик.

Есть еще поселок Дружный, расположенный в Пуховическом районе. Он больше всего похож на один из микрорайонов Минска а-ля Малиновка. Маршрутки ходят в Минск с периодичностью 7-10 минут, доехать до столицы можно в пределах получаса. Но вокруг много предприятий, к тому же жители постоянно жалуются на качество водопроводной воды. Поэтому переезжать в Дружный мало желающих. На взгляд специалиста по недвижимости, там зачастую работает внутренний рынок покупки и продажи жилья.

Прогноз 2021-й

Сегодня поведение многих увязано с тенденциями развития рынка недвижимости за последние годы в целом. Белорусы привыкли к дорогим метрам и не готовы снижать стоимость своей недвижимости. Многие не понимают, что экономическая ситуация не изменится быстро, банки не смогут восстановить кредитование. Но если и восстановят, то под 34-40 %, а зарплата многих не позволит воспользоваться таким высоким кредитом, уточняет Марина Гордейчик. За прошлые годы, что рынок рос и падал с небольшой амплитудой, белорусы, купившие квартиры или вложившие в ремонт большие суммы, мечтают вернуть потраченные средства при продаже, а это не представляется возможным. Должен произойти психологический слом, чтобы они согласились на потерю в деньгах.

– Мое видение: в 2021 году будет продолжаться падение рынка недвижимости. Затрудняюсь назвать процент. Думаю, что стоимость новостроек будет продаваться примерно от 750 долларов в каркасно-блочных домах в центральных районах у проверенных застройщиков на середине строительства, до 900 -1000 долларов – в готовых. Панельные дома могут упасть ниже. В пригороде реальная стоимость квадратного метра у застройщика от 650 долларов за метр и ниже. Чем дальше от столицы, тем кадастровая стоимость земли падает, соответственно, и стоимость строительства тоже. Таково мое мнение агента по операциям с недвижимостью.

Дмитрий ПРИЦЕВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости