Наверх

Получать детское пособие может и отец. Узнали, в каких случаях

13 мая 2022

По данным Министерства труда и социальной защиты, в Беларуси пособия получают в среднем 440 тыс. детей. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в среднем выплачивается на 255 тыс. детей. Разбираемся в нюансах начисления пособия на детей старше 3 лет.

– В семье воспитывается ребенок-инвалид 8 лет. Уход за ним осуществляет неработающая мать. Могу ли я обратиться за назначением пособия на детей старше 3 лет?

Иван, г. Витебск.

Ситуацию проконсультировали в Минском городском управлении ФСЗН:

– В соответствии со ст. 15, 16 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», при воспитании в полной семье ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет для назначения пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей должно быть соблюдено условие занятости в Республике Беларусь.

Иными словами, пособие назначается, если на дату обращения за ним, а также не менее шести месяцев в общей сложности в календарном году, предшествующем году обращения за пособием, трудоспособный отец (отчим) в семье, где воспитывается ребенок-инвалид, работает или осуществляет иной вид деятельности в Республике Беларусь, приносящий заработок (доход), с которого уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет фонда.

Следовательно, если в полной семье мать не работает (не служит), не обучается, не проходит подготовку в клинической ординатуре и не является лицом, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы в ФСЗН, семья имеет право на пособие. За его назначением необходимо обратиться по месту работы отца ребенка.

Напомним, что с 1 мая 2022 года на 4,9% вырос бюджет прожиточного минимума. По 31 июля включительно его размер составит 311,15 рублей. Пропорционально БПМ выросли и пособия на детей.

Также стоит знать, в каких случаях могут приостановить выплату детского пособия, если родители собрались на отдых с ребенком за границу.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости