Наверх

Помощь детям и инвалидам: в Беларуси появится закон «О волонтерстве»

22 января 2020

Генеральная прокуратура Беларуси выступила с инициативой разработки проекта закона «О волонтерстве», который будет направлен на защиту прав детей и помощь семьям, где родились дети с нарушением здоровья.

волонтерство

Беларусь на сессии ЮНИСЕФ в Женеве представила доклад о том, как в стране соблюдаются права ребенка. Белорусскую делегацию составили замгенпрокурора Александр Лашин, министр образования Игорь Карпенко, другие депутаты и эксперты. С трибуны ООН было заявлено о намерении нашей страны более активно вовлекать общественные организации в процесс защиты прав детей-инвалидов.

«Генпрокуратура подготовила пакет документов для разработки законопроекта «О волонтерстве», – сообщил заместитель генпрокурора Александр Лашин.

По его словам, проект закона планируется направить в парламент для рассмотрения и утверждения уже в 2021 году.

Кроме того, представители надзорного ведомства отмечают, что уже создана и функционирует система специализированных прокуроров по защите прав детей. Они наделены широкими полномочиями и вправе проверить любой государственный орган или организацию, причем даже учреждение закрытого типа».

Среди наиболее актуальных направлений работы по выбранной Генпрокуратурой стоит выделить защиту прав и законных интересов детей-сирот и детей-инвалидов.

Еще одной актуальной темой для Беларуси, подпадающей под действие законопроекта, стоит назвать предупреждение отказов родителей от ребенка, родившегося с нарушениями здоровья.

В 2019 году белорусские прокуроры рассмотрели 500 жалоб о нарушении прав детей. Касаясь темы предупреждения насилия в отношении детей, в Генпрокуратуре сообщили, что с 2015 года в Беларуси к уголовной ответственности за физическое и психическое насилие к ребенку привлечено более 500 родителей и других членов семьи.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости