Наверх

Праздник весны и труда. Что дети знают о Первомае?

01 мая 2021

В День труда мы обратились к детям, чтобы узнать у них, зачем взрослые работают и как следует праздновать 1 Мая.

О столь важном празднике, как День труда, в Беларуси знают не только взрослые, но и дети. Уже с дошкольного возраста родители и воспитатели рассказывают малышам о том, как много лет назад рабочие боролись за свои права: они трудились на фабриках и заводах целыми днями, но получали за это очень мало денег. Чтобы восстановить справедливость, 1 Мая взрослые устраивали шествия – демонстрации. Они несли по улицам флаги и плакаты, на которых были написаны требования трудового народа.

Ежегодно в Беларуси праздник Труда отмечается красочными шествиями и демонстрациями. Люди выходят в парки с воздушными шарами, флажками и цветами. Детей такое событие не может не радовать.

– Родители ходят на работу, чтобы заработать там деньги и что-то на них купить: еду, игрушки, одежду, дом. Или за что-то заплатить: например, за воду, газ, электроэнергию. Я думаю, что много денег – это миллион. Если бы у меня столько было, я бы купила себе все, что нужно: телефон, разные принадлежности для красоты. Еще я бы передала деньги больным детям, чтобы они смогли поправиться, – поделилась 8-летняя Саша.

– Первомай – это существительное мужского рода, – быстро нашел ответ на вопрос «что такое Первомай» 11-летний Артур.

– Я очень хочу ходить на работу, как мама и папа. Когда я вырасту, стану ветеринаром и буду лечить животных. Родители сказали, что на праздник 1 Мая мы поедем в парк. Буду там кататься на каруселях, бегать и есть мороженое, – отметила 4-летняя Арина.

– Первое мая отмечается праздник труда. Но в этот день никто не ходит на работу и в школу. Чаще всего мы всей семьей ездим в этот день на дачу и занимаемся там своими делами. Трудимся вместе с родителями, так сказать. Иногда ходим в парк. Я очень люблю этот праздник, – говорит 12-летняя Даша.

Родителям также есть что сказать о 1 Мая.

– Это особенный праздник, ведь он объединяет людей, восхваляет желание трудиться. Конечно, нормы Трудового кодекса должны соблюдаться во всем мире. Поэтому Первомай еще и повод поговорить о столь важных вещах. В последнее время молодежь стремится к более легким условиями труда. Чего уж лукавить, многие хотят много зарабатывать и при этом ничего не делать. Считаю такой подход в корне неверным. Поэтому, как отец,  стараюсь приобщать детей к труду с самого раннего возраста. Даже отдыхая на природе  во время этого замечательного праздника, можно не только поговорить с ребятами о важности труда, но и показать что-то хорошее на своем личном примере и вместе, в конечном счете, потрудиться на славу. Праздник такой нужен, безусловно. И пусть каждый отмечает его как хочет: на демонстрации в парке, на грядках в деревне или на любимой работе, –резюмирует электрик Евгений.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости