Наверх

Предвыборная кампания в Беларуси: завершается подача заявлений о регистрации инициативных групп

15 мая 2020

Инициативная группа должна состоять не менее чем из 100 человек. В настоящий момент ЦИК рассматривает вопрос о ее регистрации в пятидневный срок со дня поступления документов.

Так, зарегистрированная группа сможет собирать подписи в поддержку выдвижения своего кандидата с 21 мая по 19 июня 2020 года. С учетом эпидемиологической ситуации сборщики должны носить медицинские маски и перчатки.

Напомним, для того чтобы выдвинуться кандидатом в Президенты, согласно Конституции Республики Беларусь каждому участнику предвыборной кампании нужно собрать не менее 100 тыс. подписей избирателей.

Как уже сообщалось, Палата представителей назначила президентские выборы на 9 августа. По календарному плану выдвижение кандидатов пройдет с 20 июня по 4 июля, регистрация – с 5 по 14 июля. После этого начнется период предвыборной агитации. Досрочное голосование на выборах состоится с 4 по 8 августа. Итоги выборов Центризбирком должен озвучить не позднее 19 августа. Второй тур, если в нем будет необходимость, по плану должен пройти не позднее чем в двухнедельный срок, то есть 23 августа.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости