Наверх

Президент: «Ломать систему образования нельзя, но совершенствовать необходимо»

01 февраля 2019

Президент заслушал доклад о перспективах развития национальной системы образования. На совещание были приглашены глава Администрации Президента Наталья Кочанова, министр образования Игорь Карпенко, ректор БГУИР Вадим Богуш, директор Национального института образования Валентина Гинчук и директор минской гимназии № 10, председатель Ассоциации руководителей учреждений образования ОО «Белорусское педагогическое общество» Марина Ильина, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

«К вопросам образования мы обращаемся постоянно. Я просто хочу прежде всего сам убедиться, насколько реализуются наши решения в сфере образования. Если есть необходимость, подтолкнуть те реформы, которые идут. Хотя реформами мы никогда не занимались и заниматься в образовании не будем. Мы должны совершенствовать то, что имеем сегодня, и то, что получили вчера. Ломать ничего нельзя», – подчеркнул Александр Лукашенко.

В то же время Президент не исключил, что при совершенствовании системы образования в школах и вузах придется отказаться от некоторых аспектов. В связи с этим, напомнил Александр Лукашенко, он поручал усилить практико-ориентированную подготовку, сократить сроки обучения в вузах по многим дисциплинам, обновить учебные программы и учебники.

Глава государства также потребовал определиться с необходимым количеством обучаемых в высших учебных заведениях. Однако пояснил, что это поручение не распространяется на экспорт образовательных услуг, который приносит стране немалые деньги.

Отдельно Александр Лукашенко остановился на особенностях обучения в бакалавриате и магистратуре. По его мнению, студент должен уходить из вуза уже полностью подготовленным специалистом, а не просто обладающим первоначальными знаниями и навыками.  

Президент рассказал и о своем отношении к учебникам, подчеркнув, что их также необходимо обновлять в соответствии с новыми программами. Такие же подходы должны применяться и к вузовским пособиям, обратил внимание Александр Лукашенко. «Но с вузом проще: студент должен сам уметь искать эти знания, начиная от учебников и заканчивая интернетом, монографиями, научными работами. Но все равно учебник – это основное, это книга, на основании которой студент ориентируется в материале», – резюмировал глава государства.

Во время совещания Александр Лукашенко поставил и другие задачи: расширять трудовую подготовку в школах, обратить внимание на физподготовку и прививать детям здоровый образ жизни. Президент также высказал ряд критических замечаний к единому дню информирования «Школа активного гражданина» (ШАГ) и некоторым курсам, в том числе по основам безопасности жизнедеятельности.

«Надуманность вместо того, чтобы развивать, продвигать то, что уже опробовано жизнью, и то, что нужно будет завтра», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости