Наверх

Президент о зарплатах хоккеистов: «Деньги надо зарабатывать и отрабатывать»

28 августа 2017

Глава государства обратил внимание на важное место, которое хоккей занимает в системе белорусского спорта. И дело не в том, что Президент сам в него играет. По мнению Александра Лукашенко, хоккей в Беларуси ценят еще и потому, что это коллективная игра. «Однако все прекрасно понимают, что на хоккей тратятся немалые деньги», — добавил он.

Президент поручил четко урегулировать вопрос денежных выплат спортсменам и тренерам с привязкой к конкретному результату, сообщили в пресс-службе белорусского лидера. «Мы выстроили систему материального и денежного обеспечения хоккеистов. Это будет в любом виде спорта, игровых прежде всего», — заявил он.  

По словам главы государства, если говорить конкретно о хоккее, то основные контракты и зарплата будут в «Динамо-Минск» и национальной сборной: «Там будут приличные деньги. Все остальные должны зарабатывать в клубах столько, чтобы нормально работать, потому что спорт — это труд, и нормально жить, потому что есть семьи».

Президент пояснил, что по новой системе, если хоккеист в экстралиге занял первое место, то его годовая зарплата должна, например, удвоиться. «За первое место 100% увеличение. За второе, допустим, 80%. За третье место — 60% и так далее. Но все будет нацелено на результат. Деньги надо зарабатывать и отрабатывать. Таков мой принципиальный подход», — подчеркнул Александр Лукашенко.

При этом глава государства уточнил, что если деньги заработаны за счет каких-то других видов деятельности, спонсорских средств, то они принадлежат исключительно клубу и их можно будет направлять в том числе на материальное стимулирование.

«За деньги можете не беспокоиться, если вы выполняете свои обязательства и хорошо играете, — заверил белорусский лидер. — И дальше мы будем только ужесточать эти требования. Мы постараемся платить хорошему игроку, который сражается на площадке, много, чтобы показать другим, как надо играть. А те, кто не дает результат, так и получат».

Президент расставил приоритеты в выделении денег на спортивные цели, подчеркнув недопустимость расходования излишних средств на различные поездки спортивных функционеров и мероприятия, напрямую не связанные с достижением спортивных результатов.

Александр Лукашенко отметил, что дополнительные средства в спорте, в частности в хоккее, планируется выделять исключительно за конкретный результат. В этом же ключе будет рассматриваться и вопрос финансовой поддержки спортивных организаций на местном уровне, заявил Президент. Возможны определенные корректировки нормативной базы, чтобы не допускать необоснованных трат бюджетных средств.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости