Наверх

При Национальной академии наук создадут корпорацию «Белкосмос»

16 ноября 2022

На околоземной орбите работают Белорусский космический аппарат дистанционного зондирования Земли, спутник связи и образовательный наноспутник. Кроме того, отечественные предприятия производят оборудование и компоненты для космических аппаратов.

В этом году при Национальной академии наук создадут кластер «Научно-производственная корпорация «Белкосмос». Руководителем новой структуры станет председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков. Предполагается, что специалисты Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси, УП «Геоинформационные системы», НПЦ многофункциональных беспилотных комплексов НАН и другие организации, которые войдут в кластер, будут разрабатывать новую конкурентоспособную аэрокосмическую технику. Координировать всю деятельность поручено Агентству по космической деятельности НАН Беларуси.

Напомним, в 2023 году белорусский космонавт, возможно, полетит на Международную космическую станцию. Страна уже направила список из 29 кандидатов, но выберут лишь двоих.

В целом, космическая сфера в Беларуси развивается весьма неплохими темпами. К примеру, запуск БКА обеспечил Беларуси информационный суверенитет в области данных дистанционного зондирования Земли. Космические снимки помогают обеспечивать национальную безопасность, мониторить чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, изучать состояния развития природных ландшафтов, сельского хозяйства, ведения государственного земельного кадастра, проектирования, реконструкции и строительства дорог. Спутниковые снимки являются фундаментом для создания топографических и навигационных карт, широко применяются в геологоразведке и аэрокосмическом образовании.

Уроженцы Беларуси, побывавшие в космосе, известны во всем мире. Это Петр Климук, Владимир Коваленок, Олег Новицкий. Белорусские корни есть и у других космонавтов, к примеру, у Валентины Терешковой, Олега Артемьева, Антона Шкаплерова, Георгия Гречко.

По словам специалистов НАН, Беларуси обязательно нужно расширять присутствие страны в космосе, и корпорация «Белкосмос» станет важнейшим двигателем прогресса в данной сфере.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости