Наверх

Прием по видеосвязи и переписке: в белорусских поликлиниках начнут проводить онлайн-консультации

03 июня 2021

Технологию телемедицинских консультаций разработала компания МТС. Пилотный проект уже протестирован.

В поликлиниках Беларуси появится новый вид услуг – онлайн-консультации со специалистами. Такие приемы будут проводиться посредством   специального приложения. С врачом можно будет общаться по видеосвязи, переписываться, а также обмениваться файлами прямо из дома. На сегодня технологию уже опробовали в 39-й и 40-й городских поликлиниках Минска.

– Для проведения онлайн-приемов используется приложение Telemed, оно функционирует в партнерстве с платформой телемедицинских сервисов 2doc.health. В чате можно общаться с врачом по видеосвязи, либо переписываться. Доступ к страничке открывается за 15 минут до онлайн-консультации и закрывается через 15 минут после нее, – рассказали разработчики проекта.

Специалисты также добавили, что приложение позволяет прикреплять цифровые копии медицинских документов. Это можно делать еще во время записи на прием. Идти в поликлинику за заключением и рецептом также не нужно: и то, и другое можно будет скачать в электронном формате. Тем более, что аптеки принимают электронные рецепты.

– «Telemed» может совершить прорыв в области телемедицины Беларуси. Пациентам больше не придется сидеть в длинных очередях, они смогут оперативно проходить прием, а врачи соответственно – обслуживать больше людей, что особенно важно в период пандемии, – отметили представители МТС.

В копании уверены, что технология найдет одобрение и будет востребована в поликлиниках всей страны. Пока же эта услуга доступна только пациентам 40-й городской клинической поликлиники г. Минска.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Дарьи АЛЕШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости