Наверх

Проект ПРООН и стартапы: в Беларуси проходит Всемирная неделя предпринимательства

14 ноября 2018

Выступая с приветственным словом, министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой отметил, что последние годы были очень интенсивными в плане отношений государства и предпринимательской среды.

«Много инициатив поддержано на уровне главы государства. Началом стало подписание Президентом в конце 2010 года Директивы № 4. Процесс сближения не прекращается и сегодня. Хочу особо подчеркнуть, что для создания успешного и комфортного предпринимательства в стране нам всем необходимо интенсивно работать».

Одним из значимых событий нынешней Всемирной недели предпринимательства стало подписание проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне», который реализуют ПРООН в партнерстве с Министерством экономики в ближайшие 3 года.

По словам Дмитрия Крутого, в недавно принятой программе действий правительства до 2020 года развитию региональной экономики посвящен большой блок. Нынешний проект станет еще одним источником финансирования инициатив правительства на местном уровне.

«Конечно, деньги, предусмотренные им, в масштабах страны не очень большие. Но для 12 регионов, которые будут участвовать в проекте, это значительные финансовые ресурсы – 8 млн евро на 3 года, – рассказал министр экономики. – Отбор будет проведен на конкурсной основе. Мы договорились: для пропорциональности по 2 проблемных района от каждой области – там, где уровень отклонения по ключевым экономическим показателям, в том числе по заработной плате, уровням дотационности и инвестиций на одного жителя, по состоянию предпринимательства, от среднереспубликанского составляет 40% и более. Предложения будут рассматриваться различные, но главное условие для участия – более высокая окупаемость». 

Глава Минэкономики добавил, что в первую очередь ожидается приток малого и среднего предпринимательства в сфере производства. Хотя и сфера услуг, безусловно, важна. Отдельное внимание уделят фермерству. К сожалению, этот сегмент в секторе АПК пока развивается не теми темпами, которых от него ожидают.

«Договорились с представителями ПРООН, что если проект успешно стартует, то через 2–3 года мы сможем добавить количество районов и увеличить бюджет финансирования. Могу сказать, что прошлый проект оказался успешным, в чем я убедился лично, посещая районы, участвовавшие в нем. Впечатлило не только количество предпринимателей, которые воспользовались финансированием, но и разнообразие инициатив», – отметил Дмитрий Крутой.

Финансируется проект «Поддержка экономического развития на местном уровне» Европейским союзом. Всего с 2009 года ЕС потратил 24 млн евро на поддержку экономического развития Беларуси. «Ключевым направлением была помощь малым и средним предприятиям, а также бизнес-инкубаторам. Причем важно активизировать работу в регионах, поскольку есть разрыв между развитием предпринимательства в Минске, крупных городах и райцентрах, сельской местности», – рассказала глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин.

В рамках Всемирной недели предпринимательства был объявлен победитель премии «Ментор года», которая вручается в Беларуси с 2012 года. Претендентами на это звание на сей раз стали 27 представителей различных профессий – банкиры, маркетологи, финансисты, директоры по развитию бизнеса и т.д. Но награда досталась начальнику отдела организации финансирования субъектов МСП Банка развития Беларуси Юлии Кавецкой. Именно она была в числе разработчиков программы по финансовой грамотности Банка, организует бесплатные семинары для бизнеса в регионах Беларуси, а также руководит группой управления проектов Всемирного банка по расширению доступа к финансированию малого и среднего бизнеса.

Особое место на выставке отведено зоне стартап-круга. Здесь представлены более 40 стартапов – самых перспективных и привлекательных для международных инвесторов команд с готовым продуктом. Инновации, которые они предлагают, соответствуют мировым трендам: от цифровых инструментов для бизнеса до новейших подходов к управлению сельским хозяйством.

Остальные стенды разделены по секциям, в том числе посвящены финансовым технологиям, инвестициям, инновациям, поддержке бизнеса, образованию для бизнеса. Каждый посетитель может найти для себя что-нибудь интересное. Выставка работает еще сегодня, 14 ноября, для всех желающих.

Также в рамках Всемирной недели предпринимательства в Беларуси, которая продлится до 18 ноября, запланирован ряд других мероприятий.

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости