Наверх

Профсоюзы Быховского района начали работать с молодежью по-новому

09 декабря 2016

Новые формы работы с молодыми специалистами практикуют профсоюзы Быховского района. Главным образом, они направлены на скорейшую адаптацию и закрепление молодых людей на первом рабочем месте, налаживание ими профессиональных контактов, знакомство с историей и достопримечательностями края, где в ближайшее время им предстоит жить и работать.

По словам председателя Быховского районного объединения профсоюзов Натальи Приборец, одним из значимых мероприятий в рамках этой работы станет встреча молодых специалистов с лидерами трех наиболее многочисленных отраслевых профсоюзов – здравоохранения, образования и агропромышленного комплекса.

«Такое совместное межотраслевое мероприятие организуется впервые, – уточнила собеседница. – Идея его проведения возникла не случайно: мы постоянно ищем новые актуальные и эффективные формы работы с молодежью. На этот раз нашей целевой группой стали выпускники учебных заведений, распределенные на свое первое рабочее место в организации и учреждения района».

Программа мероприятия рассчитана на 4 часа и включает в себя несколько этапов. Так, 13 декабря для молодых людей будет проведена бесплатная экскурсионная программа по Быховщине с посещением местного историко-краеведческого музея, где с их участием откроется новая экспозиция, организована поездка в православную святыню – Барколабовский женский монастырь.

Кроме того, в рамках круглого стола участники встречи обсудят актуальные для них вопросы. Организаторы ознакомят их с основами трудового законодательства, расскажут о положенных молодым специалистам гарантиях, льготах и предусмотренных коллективными договорами выплатах. Представители Молодежного совета при районном объединении профсоюзов пригласят поучаствовать в культурно-массовой и спортивной жизни района.

В свою очередь, молодым людям предложат высказать мнение о первом рабочем месте, рассказать об особенностях налаживания быта, поделиться опытом вхождения в новый коллектив. Организаторы ответят на все интересующие их вопросы и, в случае необходимости, окажут квалифицированную помощь.

По словам Натальи Приборец, в этом году в Быховский район высажен трудовой десант из 174 молодых специалистов, большинство из которых на сегодня трудится в сельскохозяйственной отрасли, 67 человек, и в сфере здравоохранения – 33. Каждый из них – на виду у профсоюзных работников.

Совместно с руководством района, администрацией организаций и предприятий профсоюзы оказывают им финансовую поддержку, помогают обзавестись временным жильем и обустроить быт, наладить доверительные отношения в коллективе. За молодыми специалистами закрепляются более опытные – так называемые наставники или «трудовые родители», которые помогают вчерашним выпускникам на практике вникнуть в азы профессии.

«Параллельно с этим ведется масштабная работа по анализу условий оплаты труда молодых специалистов, проводится проверка их штатного расписания, контролируется наличие всех выплат, положенных по коллективному договору, – подчеркнула Наталья Приборец. – Причем она не носит выборочного характера: эти вопросы мы прорабатываем с каждым молодым работником и обязательно с выездом на место. При выявлении нарушений, посещаем организацию повторно, чтобы убедиться в их устранении».

По словам профсоюзного лидера, работать с молодыми специалистами не просто и очень ответственно, однако это приносит свои положительные результаты – и это на сегодня главное.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости