Наверх

Радуница и майские праздники: белорусы готовятся к большим весенним каникулам

09 марта 2023

Ежегодно Министерство труда и социальной защиты Беларуси разрабатывает график праздничных дней и переносов на год. Утверждает этот проект правительство нашей страны. В 2023 году белорусы смогут порадоваться большим весенним каникулам. Причем многодневный отдых в ближайшие месяцы ждет нас дважды.

Традицию переносить рабочие дни в преддверии красной даты календаря в таком порядке, чтобы сгруппировать выходные дни, а рабочее время использовать более рационально, можно рассматривать, как своеобразный подарок к началу дачного сезона и работам в саду/огороде. Ведь длинные выходные, аж по 4 дня, белорусов весной ждут дважды: на Радуницу и майские праздники.

Напомним, что постановлением Совета Министров Беларуси от 1 ноября 2022 года №739 нерабочими днями в 2023 году объявлены:

  • 1 и 2 января – Новый год (воскресенье и понедельник);
  • 7 января – Рождество Христово (православное Рождество), суббота;
  • 8 марта – День женщин (среда);
  • 25 апреля – Радуница (по календарю православной конфессии) – вторник;
  • 1 мая – Праздник труда (понедельник);
  • 9 мая – День Победы (вторник);
  • 3 июля – День Независимости Республики Беларусь (понедельник);
  • 7 ноября – День Октябрьской революции (вторник);
  • 25 декабря – Рождество Христово (католическое Рождество) – понедельник.

Из этого же постановления правительства следует, во второй месяц весны нас ждет 4-дневный отдых: накануне Радуницы, которая в 2023 году приходится на 25 апреля, рабочий день с понедельника, 24 апреля, переносится на субботу, 29 апреля. Выходит, в конце апреля длинные выходные начнутся в субботу, 22 апреля, и продлятся по вторник, 25 апреля.

Аналогичная ситуация с отдыхом будет и в последний месяц весны. Поскольку День Победы, который в Беларуси отмечается 9 мая, в 2023 году приходится на вторник. То правительство решило подарить белорусам майские каникулы: рабочий день с понедельника, 8 мая, переносится на субботу, 13 мая. В итоге мы имеем еще 4 выходных дня: с 6 мая (суббота) по 9 мая (вторник). Можно уже начинать планировать, как с пользой провести столько продолжительные выходные весной 2023 года!

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости