Наверх

РИКЗ сократил сроки регистрации на ЦТ и назвал дату выдачи сертификатов

19 апреля 2023

Для белорусских абитуриентов почти на неделю сократили сроки регистрации для участия в централизованном тестировании (ЦТ). Подробностями поделился директор республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк.

Новые сроки регистрации ЦТ

По словам Юрия Миксюка, в 2023 году процедура регистрации для участия в ЦТ стартует для абитуриентов с 10 мая и продлится до 1 июня. Он заверил, что технология оформления участников ЦТ усовершенствована, поэтому времени для регистрации у абитуриентов будет достаточно.

Напомним, что раньше на эту процедуру в Беларуси отводился практически весь май – регистрация стартовала со 2-го числа.

Юрий Миксюк отметил, что регистрацию можно пройти несколькими способами. По-прежнему доступна предварительно-дистанционная регистрация через специальную форму на сайте РИКЗ. Кроме того, абитуриент может обратиться в любой пункт тестирования страны и зарегистрироваться для участия в ЦТ.

Директор РИКЗ констатировал, что большую часть испытаний школьники пройдут уже на этапе централизованного экзамена. Поэтому в 2023 году не будет сдвоенных дней сдачи ЦТ по таким предметам, как русский язык и математика, когда фиксировали большое количество экзаменуемых, которым нужно обеспечить комфортные условия.

Напомним, что установлены и сроки регистрации на ЦТ в резервные дни: воспользоваться таким шансом абитуриенты смогут с 1 по 6 июля. Но для этого придется указать уважительную причину и подтвердить ее соответствующими документами.

К слову, основные сроки проведения испытаний – с 14 июня по 4 июля. Познакомиться с графиком проведения ЦТ в 2023 году, а также узнать, как заполнить бланк и что брать с собой, можно, перейдя по ссылке.

Когда будут выдавать сертификаты ЦТ

Директор РИКЗ Юрий Миксюк рассказал, что выдавать сертификаты централизованного тестирования белорусским абитуриентам начнут уже с 14 июля 2023 года. Дата актуальна для тех, будет держать экзамен в основные дни проведения ЦТ. Те, кто будет держать испытание в резервные дни, смогут узнать свои результаты с 20 июля.

Таким образом каждый абитуриент будет иметь возможность подать необходимые документы в вуз с начала их приема. По данным Министерства образования, в 2023 году основной прием документов в высших учебных заведениях страны пройдет с 17 по 25 июля. Вступительные испытания запланированы в период с 26 июля по 2 августа. О зачислении ребята узнают до 11 августа.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости