Наверх

С 1 сентября отдельные категории работников получат прибавку к зарплате

30 августа 2022

Все благодаря тому, что в постановление Министерства образования Республики Беларусь двухлетней давности внесены коррективы. Новый документ ведомства вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

Об этом работников сферы образования проинформировали в официальном Telegram-канале Минобразования. Прибавку к зарплате в ближайшее время смогут увидеть в своих расчетных листках те, кто занимается воспитанием детей дошкольного возраста.

Так, постановлением Минобразования №280 от 23 августа 2022 года установлена надбавка за работу в отрасли в размере 20% от оклада воспитателям в детских садах. Помощники воспитателя, которые трудятся в учреждениях, где реализуются программы дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного, в том числе для юных белорусов с интеллектуальной недостаточностью, получат такую стимулирующую выплату в размере 10% от оклада.

К слову, профессия воспитателя сегодня довольно востребована на рынке труда. В общереспубликанском банке вакансий насчитывается 765 вариантов трудоустройства для таких педагогических работников. Средняя зарплата по стране, которую заявили наниматели, варьируется от 600 до 900 рублей.

Предложения о работе для помощника воспитателя встречаются более 350 раз. Согласно данным общереспубликанского банка вакансий, такому работнику наниматели готовы предложить от 500 до 650 рублей.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана Тюшкевича

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости