Наверх

С 1 января 2023 года средний заработок и отпускные будут считать по-новому

17 ноября 2022

Министерство труда и социальной защиты скорректировало Инструкцию о порядке исчисления среднего заработка. Изменения отразятся и на расчете отпускных, выплаты на отдых станут чуть больше.

Новые подходы в порядке исчисления утверждены ведомственным постановлением №63 от 31 октября 2022 года. В документе говорится, что средняя зарплата, которая сохраняется за работником в период трудового и социального (на время обучения), а также для выплаты денежной компенсации за неиспользованное право на отдых, рассчитывалась с учетом того, что количество календарных дней составляет 29,7. С нового года этот показатель станет чуть меньше – 29,6.

В пресс-службе министерства поясняют, что корректировка внесена в Инструкцию, потому что в стране официально объявлено 10 нерабочих дней вместо прежних 9. А этот показатель применяется в формуле, по которой производятся расчеты.

Таким образом, среднемесячное количество календарных дней в среднем за 5-летний цикл составляет 29,6 ((366 календарных дней в високосный год + 4*365 календарных дней за 4 не високосных года) / 5 лет – 10 праздничных нерабочих дней) / 12 месяцев = 29,6).

Напомним, что еще в декабре 2019 года Президент Беларуси подписал Указ №464, согласно которому на постоянной основе 2 января объявлено нерабочим праздничным днем без необходимости его отработки. Следовательно, у белорусов стало на 1 законный день отдыха больше.

А после внесения Минтруда корректировок в Инструкцию о порядке исчисления среднего заработка, в который входят также премии, бонусы, надбавки и вознаграждения, появится и еще один плюс. Средняя зарплата с 2023 года будет делится на меньшее количество календарных дней, что повлечет за собой увеличение отпускных и компенсации за неиспользованный трудовой отпуск.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости