Наверх

С 10 декабря БЖД пустит поезда по новому графику. Как составы будут курсировать в 2024 году?

16 октября 2023

Как рассказали в пресс-службе Белорусской железной дороги (БЖД), в новом графике предусмотрели движение 383 пар составов для пассажирских перевозок.

На поезде – в Россию

По обновленному расписанию поезда пойдут с полуночи 10 декабря. График будет действовать на протяжении 2023-2024 гг. При его формировании БЖД учла спрос и объемы пассажиропотока. К тому же традиционно маршруты построены так, чтобы выполнялись нормативы системы государственных социальных стандартов Беларуси по обслуживанию населения в области транспорта.

Так, в новом году между Беларусью и Российской Федерацией международные прямые и беспересадочные перевозки пассажиров организуют с таким городами, как Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Адлер, Анапа, Минеральные Воды, Самара, Мурманск и Архангельск (через Москву, Ярославль и Вологду). Летом 2024 года запланировано увеличить частоту перевозок пассажиров из Беларуси в город-курорт Анапу, пляжный район Сочи – Адлер, Калининград.

К тому же время следования в пути некоторыми поездами международных линий сократят. К примеру, поезд №66/65 Минск – Мурманск из белорусской столицы в Заполярье домчит пассажиров на 4 часа быстрее, чем раньше. Обратная дорога из Мурманска до Минска также займет меньше на 1 час 40 минут.

В следующем году добраться поездом без пересадок из Минска в Минеральные воды можно будет через день. В сообщении Минск – Архангельск поезда, которые идут через Смоленск, Москву, Ярославль и Вологду, в новом графике будут следовать с периодичностью 1 раз в 7 дней. С такой же частотой будут курсировать составы в международном направлении Минск – Самара. Поездом №68/67 Смоленск – Санкт-Петербург с остановкой в Витебске пассажиры смогут пользоваться через день.

Дополнительные поезда для перевозки пассажиров в дни пикового спроса будут пускать по направлениям Минск – Санкт-Петербург и Полоцк – Москва. Впрочем, это касается и ряда других направлений.

Железнодорожное сообщение внутри Беларуси

В ходе формирования графика следования поездов по Беларуси акцент сделан на развитии транспортных связей между регионами. Таким образом, уже в декабре на маршрут Витебск – Минск – Витебск пустят новый состав межрегиональных линий. Поезд свяжет столицу и областной центр в пятницу и воскресенье, состав по этому маршруту будут также пускать в праздники и накануне их.

К слову, железнодорожное сообщение между Минском и областными центрами Беларуси, а также крупными городами, будут обеспечивать более чем 30 пар поездов межрегиональных и региональных линий бизнес-класса.

Поезд межрегиональных линий №635 Минск – Пинск, согласно обновленному расписанию, продлит свой маршрут и будет следовать до станции Брест-Центральный. По пути предусмотрены остановки в ряде райцентров юго-западной области Беларуси, в их числе – Иваново (станция Янов-Полесский), Дрогичин, Кобрин и Жабинка.

Внутри Беларуси в новом графике предусмотрено движение 254 пар поездов региональных линий экономкласса и 36 пар поездов городских линий.

Ознакомиться с графиками курсирования составов по нашей стране и в международном направлении можно на сайте БЖД или в официальном мобильном приложении.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости