Наверх

С 2017 года планируется рассчитываться за тепло по индивидуальным приборам учета

09 декабря 2016

Об этом сообщил заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации – директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко на международной научно-технической конференции, передает БЕЛТА.

«В соответствии с планом мероприятий по реализации госпрограммы строительства жилья на 2016-2020 годы предусматривается, что за пятилетку будут разработаны основные нормативно-правовые акты, которые запретят строительство жилого фонда без индивидуальных приборов учета тепловой энергии с дистанционной передачей данных.

Также планируется, что уже с 2017 года мы перейдем на обязательный расчет по индивидуальным приборам учета за тепловую энергию там, где эти приборы установлены. Кроме того, разрабатываем программу обеспечения индивидуальными приборами учета тепловой энергии жилищного фонда, который ими не обеспечен», –  отметил Михаил Малашенко.

По его словам, в жилищном секторе есть огромные резервы для снижения энергоемкости валового внутреннего продукта и замещения импортируемых видов топлива.

«В секторе ЖКХ используется около 38% топливно-энергетических ресурсов, которые потребляет страна в целом. Учитывая возрастающую роль экономии тепловой и электрической энергии, большое значение следует уделять строительству энергоэффективного жилья, особенно классов энергоэффективности домов А и А+», – сказал директор департамента.

Еженедельник «Беларускі час»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости