Наверх

Санэпидслужба назвала пляжи, где запрещено или ограничено купание

20 июля 2021

Мест, где можно купаться, в Беларуси становится все меньше.

На прошлой неделе санитарная служба Беларуси проверила 356 зон отдыха по всей стране. Из почти тысячи проб воды 59 образцов не соответствовали норме. Информация о запрете или ограничении купания доступна на сайте центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В пределах Минска и Минской области купание ограничено на пляже №8 Заславского водохранилища, а также на водохранилище Петровичское, расположенном возле деревни Заречье в Смолевичском районе.

В Гомеле не рекомендуют отдыхать на пляже «Каскад-1», который находится на улице П. Бровки.

Сразу несколько территорий для отдыха теперь закрыто в Гродно и его окрестностях. Купание запрещено в реке Неман на территории базы отдыха «Привал» Гродненского района, в шести зонах отдыха «Урочища Лосного», в пруду около автозаправки на улице Багратиона.

Запрещено отдыхать у реки Случь в районе 11-го городка и в самом райцентре на улице Социалистической, а также на водохранилище «Рудня», расположенном у одноименной деревни.

Временно ограничено купание, но зато разрешено занятие водными видами спорта на реке Днепр в Жлобинском парке культуры и отдыха «Приднепровский», на пляже в деревне Александровка Жлобинского района и в зоне отдыха на озере Свитязь Новогрудского района.

А вот озеро Юбилейное в Гродно оказалось под полным запретом. Также, как и городской пруд в Калинковичах, водоем в деревне Саковичи и агрогородке Гоцк Солигорского района.

В Могилеве и Могилевском районе запрещено купание в Днепре, на Гребеневском и Печерском водохранилищах, в водоемах рядом с деревнями Полыковичи и Вильчицы.

В Бобруйске не соответствующую нормам воду выявили на пляжах №1 «Центральный», в микрорайоне №6 (пляж № 2), в районах ДУП «Санаторий имени Ленина» и санатория «Шинник», в Чаусах – на реке Бася (улица Верхнеяловская), а также в Кличеве – в зоне отдыха на реке Ольса (улица Кривоноса).

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости