Наверх

Сделай мир доступнее: в Минске открылся форум «Универсальная среда-2018»

29 ноября 2018

Выступая на открытии форума, заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко отметил, что сегодня в нашей стране проживают около 570 тыс. людей с инвалидностью и свыше 340 тыс. граждан старше 80 лет. «Это именно те категории, которые в первую очередь требуют особого внимания и отношения. В текущей пятилетке только в рамках реализации госпрограммы о социальной защите и содействии занятости населения на поддержку данной категории лиц будет направлено более 2 млрд рублей», – сказал он.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич обратила внимание на девиз форума – «Сделай мир удобнее и доступнее» и заметила: «Необходимо понимать, что разные могут и должны быть равными».

Кстати, в рамках открытия форума Минтруда и соцзащиты подписало соглашение о сотрудничестве с социальными партнерами – общественными объединениями инвалидов. Так, впервые стороны формализовали свою работу.

Выставка «50 плюс» проводится в Минске уже в 7-й раз. Традиционно здесь работают зоны здоровья, бесплатные консультации дают специалисты городских служб и организаций бытовых услуг.

На фитнес-площадке проводятся мастер-классы по различным направлениям, в том числе по скандинавской ходьбе, оздоровительной гимнастике. Также в рамках выставки можно обучиться рукоделию и познакомиться с кулинарными «лайфхаками».

Ряд стендов предлагает лекарственные препараты, товары для активного и здорового образа жизни. А для тех, кто хочет составить собственный «рецепт долголетия», с практическими рекомендациями выступят врачи и эксперты в различных направлениях.

В гостиной «Вдохновение» посетителей будут радовать творческие коллективы территориальных центров обслуживания населения Минска.

А еще здесь же на протяжении трех дней будет проводиться благотворительная акция «Теплом души согреем руки». Все желающие смогут приобрести шапку или целый теплый комплект, связанные людьми с ограниченными возможностями, – для себя или в подарок.

Выставка «ПараЭкспо» дает возможность ознакомиться с технологичными новинками и опробовать их на одной площадке.

На экспозиции организована тестовая площадка для инвалидных колясок, представлены современные подъемники, тренажер-имитатор ходьбы и другое.

На форуме действует ярмарка вакансий для людей с инвалидностью и пенсионеров. Здесь можно ознакомиться с предложениями столичной службы занятости. Всю необходимую помощь потенциальным соискателям готовы оказать консультанты по обучению, по трудоустройству.

Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич заверила, что в Минске нанимателями заявлено около 18 тыс. вакансий и работу при желании можно найти. Только сегодня свыше 50 рабочих мест предлагаются конкретно для пенсионеров, но это не означает, что другие варианты рассматривать не следует. «В городе во многих сферах отмечается кадровый дефицит и многие наниматели готовы рассматривать и кандидатуры пенсионеров, в том числе на период декретного отпуска основного работника либо когда длительный период не могут укомплектовать штат. Другое дело, что многие люди пенсионного возраста сразу ориентируются на места гардеробщиков, сторожей, вахтеров. А таких предложений в городе не очень много», – рассказала Татьяна Юрьевна.

Форум «Универсальная среда-2018» в выставочном комплексе «БелЭкспо» (Минск, пр-т Победителей, 14) продлится до 1 декабря. Вход на выставки – свободный.

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости