Наверх

Сегодня около 1 000 минчан приехали на работу на велосипеде

21 сентября 2018

Сегодня утром с 7.15 до 10.30 всех минчан, которые выбрали для поездок на работу или учебу велосипед, ждал приятный сюрприз.

В пяти точках города волонтеры Минского велосипедного общества поощряли велосипедистов за выбор экологичного транспорта спелыми фруктами.

 — Это одна из самых любимых осенних акций как для волонтеров, так и для участников, — призналась директор Минского велосипедного общества Анастасия Янчевская. — Она направлена на популяризацию велосипеда как транспорта в любое время года, несмотря на погоду.

По словам представительницы Минского велосипедного общества, многие люди, которые впервые пробуют поехать на работу на велосипеде благодаря акции, и в дальнейшем начинают использовать его для поездок по делам, а не только для отдыха.

 — Лично я езжу на велосипеде круглый год. Это экологично, экономно и к тому же полезно для здоровья. Приезжаешь на работу бодрым, энергичным и не нужно кофе пить для раскачки, — отметил один из участников акции Александр.

Сегодняшнее мероприятие прошло в Минске уже в четвертый раз.

Угощение раздавали около стелы «Минск — город-герой», на проспекте Пушкина (напротив дома по адресу проспект Пушкина, 85), у входа в Ботанический сад, около Белорусского государственного академического музыкального театра и напротив универмага «Беларусь».

Инициатива  принадлежала Минскому велосипедному обществу и Центру экологических решений, которых поддержал Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. А также Европейский союз в рамках проекта «Городское велодвижение в Беларуси».

Почему велосипеды?

Эксперты выделяют 5 мотивационных пунктов в пользу этого вида транспорта.

1. Качество жизни. Доказано, что 30-минутная поездка на велосипеде покрывает ежедневную потребность организма в физической активности, препятствуя развитию ожирения и других опасных заболеваний. Люди, которые регулярно ездят на велосипеде, на 15% реже берут больничный.

 2. Экономика. Эксперты утверждают, что инвестиции в велоинфраструктуру — самые оправданные в условиях экономии бюджета. Ведь при создании хороших условий для велосипедистов начинает расти клиентура специализированых магазинов, снижаются расходы на здравоохранение, сокращается количество пробок и выхлопов. 

3.Скорость. Велосипед является самым быстрым видом транспорта при поездках на расстояние до 5 км, опережая по данному показателю как автомобили, так и общественный транспорт. 

4. Выгодные клиенты. По данным ряда зарубежных исследований, велосипедисты являются выгодными клиентами для розничной торговли, сферы услуг и предприятий общественного питания. 

5. Экология. Велосипед признан самым экологичным видом транспорта. 

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости